2

У нас единственное "но" – кто будет главный?

Правильно ли "но" в кавычках?

2

Ребята, я в ауте:

Справка Грамоты.ру кавычек не велит (я всегда ставила).

Вопрос № 223533

Ответьте, пожалуйста: если бы не одно "но", но надо в кавычках писать?

Ответ справочной службы русского языка

Кавычки не нужны.

Вопрос № 225895

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно написать фразу: только есть одно "но" или только есть одно но.

Кавычки не требуются.

Вопрос № 227437

Подскажите, пожалуйста, как правильно писать словосочетание одно но (но с кавычками или без)?

Правильно без кавычек.

Вопрос-ответ последний - разъяснительный.

Вопрос № 278745

Здравствуйте, искала ответ по поводу верного написания одно "но". И в ваших ответах обнаружила два варианта (ниже). Как все-таки правильно - с кавычками или без: есть только одно "но" (но)?

Вопрос № 225895

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно написать фразу: только есть одно "но" или только есть одно но. Татьяна

Кавычки не требуются.

Вопрос № 223533

Ответьте, пожалуйста: если бы не одно "но", но надо в кавычках писать?

Корректно с кавычками.

Словарная фиксация – без кавычек. Вот фрагмент словарной статьи «Большого толкового словаря русского языка» под ред. С. А. Кузнецова:

Но, неизм.; ср. Обстоятельство, мешающее чему-л., препятствие; возражение. Есть маленькое но. Никаких но – выполняйте задание. Давайте без всяких но. Без но не получится. В этом деле очень много но.

То же – в «Толковом словаре русского языка» под ред. С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой:

Но, нескл. ср. Возражение, препятствие (разг.) Есть маленькое но. Никаких но – выполняйте приказ.

Ответ на вопрос № 223533 исправлен.

введите сюда описание изображения

• Кто-нибудь из других авторов г-на Кузнецова поддерживает? Помню, у него как у составителя уже встречались спорные места. – Alex_ander 27 фев в 8:19
  • Для сравнения. Точки над "и" - пишется с кавычками (по данным из разных словарей). – Alex_ander 27 фев в 8:25
  • "И" - название буквы, незакавыченное, в предложении смотрелось бы как инородное вкрапление (союз, например), к тому же «i», латиницей. Про поддержку Кузнецова не знаю, но Справка переделала прежние ответы на единодушное "да" без кавычек (с "да" тот же случай?! О_о) и: То же – в «Толковом словаре русского языка» под ред. С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой! А вообще - я за кавычки! И буду их ставить! – Galina Avanesova 27 фев в 8:30
  • И я буду - иначе с первого раза правильно не прочитать. Выходит, раньше и "Грамота" была на правильном пути? И до чего же составители подводят своих редакторов! – Alex_ander 27 фев в 8:39
  • Я тоже за кавычки. (Кстати, в этом предложении "за" без кавычек, а слово "кавычки" надо заковычивать?) – Рад 27 фев в 11:05
4

Слово выделяется разными способами — курсивом, жирностью, разрядкой. В том числе, и кавычками. Это самое доступное и распространённое выделение.

Единственное «но» ― меняется ОДУ и объем ресурса.

Единственное «но»: такой антураж и такой драматургический конфликт.

Пока проблем нет. Единственное НО!!! верхний рычаг подвески был не затянут.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.