1

...Он резко и по-стариковски пронзительно вскрикнул: "Я никогда не бывал в Риме!" Это прозвучало как горькое признание и ощущалось как-то невыносимо несправедливо. Конечно, именно ему и необходим был весь этот Рим... Мы помолчали. Словно почтили памятью несбывшееся.

Словно почтили память о несбывшемся? О_о

1

Я думаю, что здесь правильны следующие варианты:

Мы помолчали. Словно почтили память о несбывшемся.

Мы помолчали. Словно почтили памятью несбывшееся.

Пояснение

1) Мы помолчали. Словно почтили память о несбывшемся.

Чтить (почтить) память – это вспомнить с почтением. Возможные варианты:

Наш долг – свято чтить память (чью? кого?) погибших.

Наш долг – свято чтить память о погибших. http://vestiruza.ru/article/418/nash-dolg--svyato-chtit-pamyat-o-pogibshih

ПАМЯТЬ, ж. 2. Воспоминание о ком-, чём-л. Быть верным памяти кого-л., чьей-л.

Родительный беспредложный относиться к одушевленным существительным? А предложный падеж относится к любым существительным.

2) Мы помолчали. Словно почтили (чем?) памятью (что?) несбывшееся. То есть почтили несбывшееся своим воспоминанием.

Мне этот вариант кажется грамматически верным.

ЧТИТЬ, 2. Высок. Чувствовать и проявлять к кому-, чему-л. глубокое уважение, почтение; почитать. Ч. священную память. Ч. классическую музыку.

1

Словно почтили память несбывшегося. Почтить память (чью?)

Исправить нужно и это: и ощущалось как-то невыносимо несправедливо. - Вариант: Это прозвучало как горькое признание и ощущалось как что-то невыносимо несправедливое.

0

Вот несколько опций:

"Мы помолчали, почтив память о несбывшемся."

"Мы помолчали, словно провожая в последний путь его несостоявшуюся мечту."

"Мы помолчали, разделяя его тоску о несбывшемся."

/Последний вариант кажется мне менее удачным, чем первые два./

• Мишель, ты предлагаешь совсем иную стилистику! Нельзя писать за автора! И - точка ставится ВСЕГДА после закрывающей кавычки! – Galina Avanesova 26 фев '19 в 18:28
  • А известна ли Вам популярная аббревиатура "КГАМ"? Так вот, когда КГАМ, не грех автора и подправить и написать за него. – Michael_1812 27 фев '19 в 2:43
  • Кроме ВМПС им. Тургенева, никаких аббревиатур по нашей тематике не знаю, а автора правят, не когда у него круглый овальный стол, а когда энтомолог вместо этимолога. Да, и кто будет рукопись переписывать? Издательство? А как на это посмотрит автор? Чьи деньги и чьё имя на обложке? – Galina Avanesova 27 фев '19 в 4:25
  • КГАМ: «Креатиф Гениален / Аффтар Маладец» ))) – Galina Avanesova 22 апр '19 в 20:34
  • 1
    Ну да. А как же ж жить? О_о – Galina Avanesova 22 апр '19 в 20:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.