1

1) Нет, нам нужно спрятать книгу - мало ли, что нас ожидает. 2) Боже, сколько же крови ты потеряла, - надо обработать рану. Правильно ли расставлены знаки препинания в предложениях?

4

1) Нет, нам нужно спрятать книгу — мало ли что нас ожидает.

2) Боже, сколько же крови ты потеряла — надо обработать рану.

Тире обозначает причинно-следственные отношения между частями в бессоюзном сложном предложении (БСП).

Мало ли что — устойчивое выражение, нет запятой перед ЧТО.

В предложении 2 не нужна запятая между простыми предложениями, так как там нет оборота, который надо закрывать. Боже — междометие.

• Sharon , спасибо вам огромное... Мне так совестно: вы уже в прошлый раз объясняли такого рода предложение. Скажете, что никак не научусь. Но не думайте так, объяснение ваше я запомнила. Просто думала, что в данном втором предложении есть оборот, который надо закрыть. Спасибо, что разъяснили... – Nara Mamedova 25 фев '19 в 21:02
  • 1
    И Вам спасибо за вопрос, мне было интересно отвечать. – Sharon 26 фев '19 в 2:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.