3

Палисадов, в сравнении с ним, (—) ничтожество.

Что собой представляет оборот в сравнении с ним? Предполагаю, что это присоединительный член предложения.

Нужно ли тире перед ничтожество?

1 ответ 1

3

Палисадов, в сравнении с ним, ― ничтожество.

1. Такой вариант оформления есть в "Справочнике по пунктуации", при этом обособление оборота указано как факультативное. Оборот чаще обособляется в середине предложения.

В СРАВНЕНИИ / ПО СРАВНЕНИЮ С (кем, чем), предлог

Обороты, присоединяемые предлогами «в сравнении с», «по сравнению с», могут обособляться.

И правда, риск самовольного побега был ничтожен в сравнении с наслаждениями, ожидавшими Александрова. А. Куприн, Юнкера.
Мои испытания, в сравнении с твоими, ― киндершпиль, детская игра… А. Куприн, Колесо времени.

1. О грамматике предложения

Это простое осложненное предложение с обособленным обстоятельством. Тире ставится между подлежащим и сказуемым (Палисадов ― ничтожество). Постановка тире и запятой независимая.

По сравнению с нимобстоятельственный оборот с производным предлогом, присоединения здесь нет.

8
  • @Александр Стрелец Александр, в этом ответе, как мне кажется, есть грамматическая неточность. Вы ее видите?
    – Sharon
    Commented 25 июн. 2022 в 8:40
  • Пока нет (сейчас чуть-чуть некада). А вот уведомление о сообщении мне не пришло. Наверно, из-за пробела между именем и фамилией. Commented 25 июн. 2022 в 9:58
  • @АлександрСтрелец А, это да. Я, правда. иногда стараюсь писать правильно... Ну на досуге подумайте. Мне эта неточность просто бросилась в глаза, но никто и ничего не видит. Вот что за народ!
    – Sharon
    Commented 25 июн. 2022 в 10:07
  • Стопятьсот раз прочитал... Что я за народ – тоже не вижу! Не запятую же ставить перед "как факультативное". Может, это предложение надо перестроить: "Это простое осложненное предложение с обособленным обстоятельством". Это простое, осложненное обособленным обстоятельством предложение. Или лучше так: Это простое предложение, осложненное обособленным обстоятельством. Commented 25 июн. 2022 в 11:28
  • 1
    Заинтриговали окончательно :)) Теперь буду периодически читать, чтобы стать этим одним :)) Commented 25 июн. 2022 в 12:07

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .