2

Можно ли сказать «отвлечь себя», а не «отвлечься»? Если да, то в каких случаях? В частности в таком предложении:

Всю дорогу он пытался отвлечь брата и заодно самого себя.

Или надо говорить «и отвлечься сам»?

Спасибо.

1

ОТВЛЕ́ЧЬ, отвлеку, отвлечёшь, отвлекут, прош. вр. отвлёк, отвлекла, совер. (к отвлекать).
1. кого-что. Отклонить от чего-нибудь, направить на другое, заставить забыть что-нибудь. Отвлечь внимание. Отвлечь от дурных мыслей.

Отвлечь (кого?) себя — так можно говорить, все в пределах правил.
В указанном предложении такая форма, как мне кажется, понятна и предпочтительна.

...Вот и было один раз, в таком состоянии колесования души, я попробовал отвлечь себя от боли записью каких-то слов народной речи (М. М. Пришвин. Фацелия).

Я не мог заговорить с нею иначе как на известную тему и боялся отвлечь себя от предпринятых целей каким-нибудь новым и неожиданным впечатлением (Ф. М. Достоевский. Подросток).

Он долго ворочался, накрывшись подушкой, пытался отвлечь себя сперва монотонным счетом, потом вдумчивой молитвой (В. Ераносян. Бойня).

0

Ответ исправлен (основное внимание уделено грамматическому анализу).

Можно сказать отвлечь себя, например:

Чтобы отвлечь себя, раскрыл томик Маяковского, карманный, с которым никогда не расставался. [А. Е. Рекемчук. Мамонты (2006)]

Анализ заданного предложения:

Вариант (1). Всю дорогу он пытался отвлечь брата и заодно самого себя.

Вариант (2). Всю дорогу он пытался отвлечь брата и заодно отвлечься сам.

Вариант (2) легче читается и воспринимается, но он мне кажется не совсем корректным.

Возможное редактирование:

Всю дорогу он пытался отвлечь брата и заодно хотел отвлечься сам.

Или: Ему надо было отвлечь брата и отвлечься самому.

Пояснение

Из словаря:

1. САМ, I. местоим. сущ.
  2. Указывает на лицо или предмет, которые лично, непосредственно производят действие или испытывают какое-л. состояние. Сам не знаю, в чём дело. 2. Указывает на лицо или предмет, которые совершают действие самостоятельно, без постороннего вмешательства. Всё сделаю сам. Уйду сам, по собственному желанию.

Вариативность прочтения может придавать предложению стилистическую неточность, и это нужно исключить при его построении.

Значение (1) обычно используется, если есть необходимость в таком указании, например успокоить кого-то и успокоиться самому, при этом грамматика предложения должна ясно выражать эту семантику.

Рассмотрим заданное предложение: Всю дорогу он пытался отвлечь брата и заодно (пытался) отвлечься сам.

Вторая часть предложения (без повтора глагола и при наличии союза И) выглядит самостоятельной, поэтому нужное значение (1) не прочитывается ясно.

• Когда я задавал вопрос об излишне подробных ответах, я как раз и имел в виду подобные. Да к тому же ваш ответ неправильный. >> В данном предложении возможен только один вариант: пытался отвлечь брата и себя - это почему? Что, фраза автора неправильная? – user3758 23 фев в 11:25
  • У меня вызывает сомнение фраза "и отвлечься сам". Мне кажется. что надо говорить "отвлечься самому", а Вам как кажется? Например: "Он стал ласкать ее, чтобы отвлечь от пережитого страха и отвлечься самому". [В. Ф. Панова. Мальчик и девочка (1961)] – Sharon 23 фев в 12:38
  • Вопрос очень прост. >> У меня вызывает сомнение фраза "и отвлечься сам". Мне кажется. что надо говорить "отвлечься самому", а Вам как кажется? А мне не кажется. Он пытался... заодно отвлечься самому?! Перечитайте. Это всё следствие того, что вы пытаетесь строить глубокие филоз-зофические построения из созерцания яичной скорлупы. – user3758 23 фев в 12:50
  • А уж про "разные смысловые оттенки".. тут и вовсе слов нет. Это заслуживает не одного минуса, а трех. – user3758 23 фев в 12:56
  • Обсуждения не по сути вопроса прошу вести в чате, но не в комментариях. chat.stackexchange.com/rooms/23242 – Aer 23 фев в 12:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.