0

Уже велось обсуждение о возможности произвольного отделения автором второстепенного члена в присоединительную конструкцию (см. здесь). Участник сообщества Sharon в своём ответе сказала, что именно в той ситуации, которую описывает предложение в указанном вопросе, наличие присоединительного оборота семантически не оправдано, поскольку второстепенный член — обстоятельство входит в основную мысль предложения.

А что насчёт такой ситуации?

В ближайший год-два должность своего руководителя вы точно не займёте — легальным способом.

В предложении применён юмор с использованием присоединительной конструкции. Делается пауза, которая добавляет элемент неожиданности. Однако обстоятельство "легальным способом" синтаксически может входить и в основную мысль высказывания без присоединения. Может ли автор в данном случае самостоятельно отделить обстоятельство и сделать присоединение? Или юмористическая задумка также не может оправдать присоединительный оборот?

• 1
    Василий Ефименко: Sharon в своём ответе сказала, что... второстепенный член — обстоятельство входит в основную мысль предложения. === Знать, какую основную мысль и какую интонацию нужно донести до читателя, может только автор. – slava1947 22 фев '19 в 22:36
1

Ответ исправлен и дополнен с учетом ответа slava1947

Задумка автора осуществляется через грамматическую структуру предложения.

Вариант 1. В ближайший год-два //должность своего руководителя легальным способом //вы точно не займёте.

Порядок слов определяется актуальным членением предложения: детерминант – тема – рема.В ближайший год–два //должность своего руководителя легальным способом //вы точно не займёте.

Предложение построено, структура определена. Но структура этого предложения допускает и вставочное обособление без перестройки, так как легальным способом находится на границе тема – рема: В ближайший год-два должность своего руководителя – легальным способом – //вы точно не займёте (См. ответ slava1947).

Вариант 2. Теперь нам захотелось сделать легальным способом присоединительной конструкцией. Для этого перестраиваем структуру предложения:

Должность своего руководителя в ближайший год-два // вы точно не займёте — легальным способом.

Предложение без обособленного оборота имеет законченный смысл и структуру, в конце его делается пауза, после чего добавляется присоединительный оборот.

• Sharon, ну, коли взяли у меня вариант и вписали его в своё сообщение, может... – slava1947 23 фев '19 в 17:00
  • Авторские права? Сейчас впишу. Просто в этом варианте нет неожиданного присоединения, о котором говорил автор вопроса. Здесь выделение, подчеркивание, но только не неожиданность. Я бы не стала его брать, но надо было указать два варианта без перестройки, иначе это было бы незаконченное объяснение, не совсем понятное для автора вопроса. Извините, я не подумала об авторстве. – Sharon 23 фев '19 в 17:26
  • Sharon: Авторские права? Сейчас впишу. Просто в этом варианте нет неожиданного присоединения, о котором говорил автор вопроса. Здесь выделение, подчеркивание, но только не неожиданность. Я бы не стала его брать, но надо было указать два варианта без перестройки, иначе это было бы незаконченное объяснение. === Угу... незаконченное... Вы, видимо, уже забыли своё данное ранее, а сейчас убранное объяснение: "Здесь обособление легальным способом нежелательно (предложение будет выглядеть неестественным и неудобным для прочтения).** – slava1947 23 фев '19 в 17:36
  • Не забыла, конечно, просто ваш вариант нарушил логику моего объяснения (был не очень кстати), так как встречаются варианты с двойным толкованием без перестройки (а я его упустила). Вот и пришлось его упомянуть. А что Вы теперь хотите, как мне обозначить, что он Ваш? Вы скажите, я поправлю ответ. – Sharon 23 фев '19 в 17:42
  • 1
    Сравним: В ближайший год-два должность своего руководителя //вы точно не займёте. (2) Должность своего руководителя в ближайший год-два // вы точно не займёте. Перестройка здесь чисто интонационная, а не смысловая. Объем предложения уменьшился, поэтому появилась возможность не отделять паузой обстоятельство, а включить его в первую фразу. Но сделать это надо так, чтобы предложение гладко читалось. Причитайте варианты, и Вы увидите, что структура второго читается проще. Как лучше расположить смысловые части - этот вопрос решается для каждого предложения, т.е. перестановка необязательна. – Sharon 24 фев '19 в 19:20
1

Вы же должны знать, что авторское тире может ставиться практически где угодно. Юмористическая задумка ни при чём – тире вполне оправдано и без нее, если автор так захотел.

• Я думал также. Но по вполне аргументированному ответу Sharon на вопрос, на который я сослался, оказывается, нужны определённые семантические и грамматические условия, которые оправдают использование присоединительного оборота. И если этих в условий нет, одного лишь «автор так захотел» будет недостаточно для обоснования постановки тире. – Василий Ефименко 22 фев '19 в 19:54
  • Ну да, у Горького -- непревзойденного почитателя тире -- много ли "обоснований"? – user3758 22 фев '19 в 20:36
1

Может ли автор в данном случае... сделать присоединение?

Может.

Но лучше предложение несколько перестроить. Причём я выбрал бы вариант, про который Sharon в своём ответе в этой теме написала:

Здесь обособление легальным способом нежелательно (предложение будет выглядеть неестественным и неудобным для прочтения).

Ну а я бы обособил. И на мой взгляд – это самый удобный для произнесения и прочтения вариант:

В ближайший год-два должность своего руководителя – легальным способом! – вы точно не займёте.

(Восклицательный знак можно не ставить.)

P. S.

И ещё... Вместо "ближайший", имхо, лучше было бы употребить форму мн. ч. (такая форма в сочетании с "год-два" встречается чаще):

В ближайшие год-два...

• Я руководствуюсь правилом, что дефис в данном случае заменяет союз "или", то есть вариант без дефиса выглядит так: "В ближайший год или два…" Интересно, те, кто использует форму множественного числа, чем это мотивируют? – Василий Ефименко 24 фев '19 в 18:30
  • Чем? Своим чувством языка. – slava1947 24 фев '19 в 18:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.