1

Можно ли отнести слова "простереть" и "стрела" к этимологически однокоренным?

1

Из словаря Черных я почерпнул следующие сведения:

1. Стрела от основы * strēl-, которая встречается только в балто-славянских и германских языках, с индоевропейским корнем * ster-. В качестве родственного упоминается струна.
  2. strēl- означало ещё и луч, например древнерусское стрѣла и древневерхнемецкое strālaмолния. Современное немецкое Strahlлуч и струя, значение стрела устарело.
  3. Простереть (у Черных упоминается простор, но не суть) тоже восходит к корню * ster-, но со значением «расширять, распространять»*.

Вроде морф один и тот же, однако семантика, на первый взгляд, прямо противоположная. Я порылся в справочниках Покорного, Коблера, Уоткинса и увидел, что там несколько корней * ster- с разными значениями. В каких отношениях они состоят, мне пока не удалось разобраться. Впрочем, у Уоткинса оба вышеуказанных мною значения указываются для одного корня. Видимо, значение менялось так: «распространение» > «то, что движется, покрывая, заполняя собой; струя, луч» > «нечто тонкое, движущееся; стрела». введите сюда описание изображения * Русское строить тоже восходит к этом корню.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.