3

Нет человека, которому пристало бы меньше моего затевать разговоры о памяти. Ведь я не нахожу в себе ни малейших следов её и не думаю, чтобы во всем мире существовала другая память столь же чудовищно немощная. Все остальные мои способности незначительны и вполне заурядны. Но в отношении этой я представляю собой нечто совсем исключительное и редкостное и потому заслуживаю, пожалуй, известности и громкого имени.

Глава IX. О лжецах

Почему я хочу запятую после "памяти", с каким правилом путаю?

3

Ведь я не нахожу в себе ни малейших следов её и не думаю, чтобы во всем мире существовала другая память столь же чудовищно немощная.

Запятых и пауз нет.

Это не совсем стандартный вариант с двумя особенностями.

1) Между местоимением другая и определительным оборотом отношения не пояснительные, а неоднородные.

У Розенталя: Возможность вариантов пунктуации объясняется различным толкованием смысла предложения; ср.: Я хочу купить другой кожаный портфель (у меня уже имеется кожаный портфель). — Я хочу купить другой, кожаный портфель (у меня имеется портфель, но не кожаный).

Признак сохраняется: другой портфель с тем же признаком.

2) Определительный оборот обозначает отличительный признак, на него падает логическое ударение, поэтому он не обособляется в постпозиции.

Сравнить: не думаю, чтобы во всем мире существовала другая столь же чудовищно немощная память.

Признак сохраняется: другая память с тем же признаком

3

А мне запятой совсем не хочется, поискал почему.

Не обособляются распространённые и однородные одиночные определения, стоящие после существительного, если существительное нуждается в определении, если без этого определения высказывание не имеет законченного смысла. В устной речи именно на эти определения падает логическое ударение, а пауза между определяемым словом и определением отсутствует. Например: Вместо весёлой петербургской жизни, ожидала меня скука в стороне глухой и отдалённой (Пушкин).

https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/40-kurs_russkogo_yazyka_sintaksis_i_punktuaciya/stages/714-233_obosoblenie_soglasovannyh_opredelenii.html

В нашем случае память от своего определительного оборота не отделить: полный смысл заключён в совокупном выражении (память вполне определённого свойства - о существовании в мире памяти как таковой говорить нет смысла).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.