1

О, капризная Мнемозина. Супруга Юпитера, мать девяти Муз.

Запятая после О - авторская.

1

Практически невозможно соединить кого-либо родительскими узами через телемост между древней Грецией (Мнемозина) и древним Римом (Юпитер) - в качестве папы нужен Зевс или Уран.

• А что с музами? – Пересвет 19 фев '19 в 9:28
  • У этих муз (это разновидность богинь) были имена, но при первом упоминании иногда во вн. числе на них ссылаются с заглавной буквы (чтобы не путалось с распространенным употреблением слова в переносном смысле). – Alex_ander 19 фев '19 в 9:39
  • Можно увидеть примеры, где это слово сначала с заглавной буквы, а потом со строчной? Никогда не встречал. – Пересвет 19 фев '19 в 10:06
  • Так в википедии, правда, у страницы пока статус "не проверено". ru.wikipedia.org/wiki/… – Alex_ander 19 фев '19 в 10:46
  • Такой себе орфографический источник, тем более там слово два раза с заглавной и два раза со строчной. – Пересвет 19 фев '19 в 14:11
1

Думаю, такая неточность (небрежность?) допустима при поверхностном затрагивании античной культуры, поскольку латинские имена богов воспринимаются как синонимы греческих, никакой смысловой или стилистической разницы в первом приближении я между ними не вижу. Что касается дочерей, то обычно пишут со строчной, однако в данном случае будет уместно написание с заглавной, поскольку, на мой взгляд, тут мы имеем дело с особым стилистическим употреблением (фраза из Справочника по правописанию, произношению, литературному редактированию Розенталя). Тем более речь не об абстрактных понятиях, но о совершенно конкретных личностях (ср. «солнце раскалило землю» и «Земля вращается вокруг Солнца» и т.п.).

1

На карте изображена Мнемозина – в древнегреческой мифологии богиня из поколения титанов, мать девяти муз, родившихся от её связи с Зевсом.

http://symbolon.su/simbolon/kartyi/mnemozina.html

Прописная буква – авторская орфография. В орфографическом словаре указано, что в обоих значениях муза пишется со строчной буквы.

му́за, -ы (мифол.; источник поэтического вдохновения)

http://orfo.ruslang.ru/search/word

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.