0

"Впрочем(?) всё, что я буду творить".

– Здравствуй, Петя, ты будешь публиковать в журнале только свои рассказы?

— Да. Впрочем(?) всё, что буду творить.

• Запятая после "впрочем" ставится. Ответ Пети не очень понятен. Или он собирается писать еще и стихи, и романы, и все это публиковать? Публиковать где, а не куда. Публиковать в журнале. – user3758 16 фев в 16:48
  • Первая фраза неоднозначна, поэтому я и запутался. 1. Собирается ли Петя публиковать только свои рассказы или и чужие тоже? 2. Собирается ли Петя публиковать свои только рассказы или стихи тоже? – user3758 16 фев в 16:56
  • Петя будет пробовать себя в других жанрах, так скажем. – Лиза Запорожец 16 фев в 17:04
2

Я бы оформила этот диалог таким образом:
— Здравствуй, Петя. Ты будешь публиковать в журнале только свои рассказы?
— Да. Впрочем, всё, что буду творить.

Считаю, что впрочем в данном контексте — вводное слово, требующее обособления (собеседник переходит к другой мысли или, высказывая свою мысль, испытывает нерешительность, сомнение).

1. впрочем
    I. союз (присоединяет предложение или его часть, ограничивающие и уточняющие смысл предшествующего). Однако; тем не менее; всё же. Я знаю его тайну, впрочем не я один. Пособие значительное, впрочем и его не хватает.
    II. вводн. сл. Выражает нерешительность, колебание, сомнение.
    — Будешь пить чай?
    — Нет, впрочем, налей!

2. В первой реплике я бы разделила слова говорящего на два предложения:
    сначала "мы здороваемся" — точка;
    потом "мы спрашиваем" — вопросительный знак.

1

Слово впрочем выражает сомнение, колебание. Оно может быть вводным словом, в также союзом, если соединяет предложения или части предложения. Однако в обоих случаях оно обособляется.

Подробности в справочнике Трудные случаи русской пунктуации (2012) http://www.gramota.tv/spravka/punctum?layout=item&id=58_107

Предложенный диалог выглядит некорректно по смыслу. Вариант правки (Петя хотел сначала публиковать только рассказы, но потом решил, что будет публиковать всё):

— Здравствуй, Петя, ты будешь публиковать в журнале только рассказы?

— Да. Впрочем, пожалуй, всё, что буду писать.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.