0

Ставится ли в данном предложении запятая перед союзным словом "что"?

"Мне без разницы что именно".

0

Ставится. И здесь это не союз, а союзное слово.

• Хорошо, спасибо, исправила. Но есть ли какое-то объяснение? Если, допустим, перед Вами диалог: - Что тебе купить? - спросила Оля. - Мне не важно(?) что именно, - ответила я впопыхах. – Лиза Запорожец 15 фев в 19:41
  • Так это сложноподчиненное предложение. – user3758 15 фев в 19:43
  • А вот если, допустим, предложение и заканчивается на словах "что именно", то запятая всё равно ставится? – Лиза Запорожец 16 фев в 4:22
  • Так у вас предложение как раз и заканчивается на словах "что именно". Смотрите, когда запятая в сложноподчиненном предложении в похожих случаях НЕ ставится: ... в) если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чём; Уходя, он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Мать температуру определяла губами: приложит губы ко лбу и сразу определит сколько. (Источник: rosental-book.ru/punct_xxviii.html#sect107) – user3758 16 фев в 7:51
  • То есть запятая не должна ставиться, если я уберу слово "именно"? – Лиза Запорожец 16 фев в 8:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.