0

Можно ли говорить(писать): дом неосвечен,в понимании тёмен?

2

Парадигма слова ОСВЕТИТЬ Формы "неосвечен" в значении "тёмный" в русском языке нет.

Дом не освещён - краткое страдательное причастие, не пишем раздельно.

• А вообще есть такое употребление? И что оно обозначает? – Лия 15 фев '19 в 13:01
  • 1
    Думаю, нет. Видела где-то фразу типа "вопрос не освечен" в значении "не обсуждался, не решался, не публиковался", но и этот вариант неверен. – Екатерина 15 фев '19 в 13:10
  • Благодарю за ответ! – Лия 15 фев '19 в 13:11
1

Могу извлечь из этого слова только неформально выраженный смысл:

Не освечен каделябр -

Не снабжён он свечкой.

Нет свечения. Январь.

Холодно и с печкой.

• Отлично!) Я тоже о такой трактовке думала: не обеспечен, не снабжён свечами. Но это, скорей, окказионализм? – Екатерина 15 фев '19 в 13:17
  • Это жаргонный способ словообразования (не обилечен, не отоварен и т. п.). – Alex_ander 15 фев '19 в 13:19
  • Так здорово придумано! А кем - не знаю. Неужели вы сами?.. – Екатерина 15 фев '19 в 13:23
  • Это - сам. Но гугл находит такую чью-то строку: Неосвечен свечкой Наш с тобой В тарелках вечер… – Alex_ander 15 фев '19 в 13:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.