1

Скажите, пожалуйста, неужели подобные выражения стали нормой? ВО многих фильмах вместо "позвони" - "набери", причем из уст героев образованных. А в какой-то группе в соцсетях серьезно обсуждалась правильность "набери меня" или "набери мне". Ни я, ни люди в моем окружении так не говорят.

3
  • Ну, в вашем не говорят, а вообще говорят, и довольно часто. А что тут такого? Язык постоянно меняется, вполне может быть, что скоро это станет допустимым разговорным. А может, и уже стало. – user3758 14 фев '19 в 13:03
  • Судя по вашему комментарию, это выражение не норма даже для разговорного стиля, а только "может быть, станет" ею. Спасибо. – Ларf 16 фев '19 в 16:08
  • Может быть, уже и норма. Не смотрел в словарях. – user3758 16 фев '19 в 16:26
1

Всё дело в том, что глагол набрать обрёл новое значение: нажать в строго определённом порядке энное количество знаков на клавиатуре какого-либо устройства. Набери мой номер в нашем вечном стремлении к краткости речи привело к выражению набери меня.

На мой взгляд, выражение набери меня уже стало устойчивым, привычным. Более того, оно, вероятнее всего, останется в языке как фразеологизм, происхождение которого придётся объяснять уже нашим внукам. Совсем скоро "набирать" ничего и никого не потребуется, так как в современном мире стремительно развиваются новые, более удобные способы коммуникации. Нажал, например, одну кнопочку - и готово, смотри и общайся.

Нравится нам это или нет, но выражение уже широко используется в разговорном стиле. В десять вечера позвонил племяннице: набери меня утром. [Александр Терехов. Каменный мост (1997-2008)] Каюсь, но мой слух это уже не режет.

1
  • 1
    Ну хоть и нельзя почему-то говорить спасибо, а я скажу. Спасибо, Екатерина, рада вновь с вами встретиться в рамках форума. – Ларf 16 фев '19 в 16:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.