0

Как правильно говорить: "в своей жизни" или "в моей жизни"? Например, я в своей жизни выбираю легкие пути. Или: в своей жизни я сама управляю обстоятельствами.

2

В ваших примерах употребление притяжательного местоимения свой не вызывает разночтений: ясно, что речь в обоих примерах идёт о вас и о вашей жизни. Поэтому вы вполне можете употребить местоимение свой: я в своей жизни выбираю легкие пути; в своей жизни я сама управляю обстоятельствами.

1. В связках с местоимениями 1 и 2 лица единственного и множественного числа, а также с глаголом в форме императива МОЖНО использовать оба местоимения: например, "Мой" и "Свой".

Например: Я отдал свою машину в ремонт = Я отдал мою машину в ремонт. Дай мне свой телефон = Дай мне твой телефон. Мы воспитываем своих детей = Мы воспитываем наших детей. Вы отлично демонстрируете свои знания = Вы отлично демонстрируете ваши знания.

Внимание! В сложных предложениях, в случае, когда местоимение используется в качестве определения, нельзя использовать "Свой".

Например: Он счастлив, что своя книга нравится читателям. (Неверно).

Верно будет: Он счастлив, что его книга нравится читателям.

Источник: https://www.ruspeach.com/learning/14121/ © www.ruspeach.com - Русский для иностранцев

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.