2
  1. Средство быстро, а главное, полностью смывается, что делает его абсолютно безопасным даже для мытья детской посуды (мой пример).

2. В результате сила электромагнитного поля приходящих сигналов, а значит, и сила приёма увеличивается во много раз (источник).

3. Эта схема, а следовательно, и весь проект в целом нуждается в проверке (источник).

Если в данных примерах автор захочет придать второму однородному члену добавочный, присоединительный характер, то оформление будет по типу присоединительной конструкции?

1. Средство быстро, а главное полностью, смывается, что делает его абсолютно безопасным даже для мытья детской посуды.

2. В результате сила электромагнитного поля приходящих сигналов, а значит и сила приёма, увеличивается во много раз.

3. Эта схема, а следовательно и весь проект в целом, нуждается в проверке.

• Василий, прошу прощения за комментарий не по теме; хотел попросить вас, если это возможно, уделить внимание обсуждению, развернувшемуся в комментариях к блогу нашего сайта: rus.meta.stackexchange.com/q/417/178412. Было бы прекрасно, если бы вы смогли подсказать, как можно увеличить популярность сайта, активность на нем и т. п. Буду рад продолжить обсуждение на Мете. Заранее спасибо! – Aer 1 мар в 18:25
2

Думаю, что вы сами расставили все точки над i. Всё правильно.

Розенталь 4. Если вводное слово (сочетание) стоит в начале или в конце обособленного оборота (обособления, уточнения, пояснения, присоединения), то никаким знаком препинания от оборота оно не отделяется: А Пётр Петрович, по крайней мере по многим признакам, человек весьма почтенный (Дост.)

1

Сомнение вызывает союз А: зачем он здесь?

В принципе предложение может иметь три варианта:

(1) В результате сила электромагнитного поля приходящих сигналов и, значит, сила приёма увеличивается во много раз.

(2) В результате сила электромагнитного поля приходящих сигналов, а значит, и сила приёма увеличивается во много раз

(3) В результате сила электромагнитного поля приходящих сигналов, а значит и сила приёма, увеличивается во много раз.

Вариант (1) ― это однородные отношения, вариант (3) ― обособление (уточнение, пояснение, выделение и т.д.), а вариант (2) ― это что, тоже однородные отношения? Вот здесь и непонятна роль союза А.

А ― противительный союз. С его помощью сопоставляются или противопоставляются факты, которые различаются по какому-то признаку, но не являются взаимоисключающими, а сосуществуют. Сопоставительное значение для этого союза является главным. Может быть, поэтому союз А способствует обособлению второго однородного члена?

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что вариант (2), возможно, лишний, то есть при наличии союза А мы должны обособлять всю конструкцию.

Хотелось бы услышать мнение сообщества по этой теме.

• Кроме противопоставления и сопоставления у союза «а» ещё есть одно важное значение: союз «а» присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. Я полагаю, в вашем предложении 2 он больше дифференцирует второй однородный член и усиливает отношения следствия, передаваемые вводным словом «значит». – Василий Ефименко 14 фев в 2:27
  • Спасибо, желательно, чтобы Вы указывали источник, которым пользуетесь при определении функций союза А. Наличие двух союзов в одной конструкции требует понимания их взаимосвязи. Но в любом случае три варианта оформления - это много, В Нацкорпусе по этой теме понять ничего нельзя: запятые ставятся как кому нравится. – Sharon 14 фев в 2:46
  • С. И. Ожегов «Толковый словарь русского языка» – Василий Ефименко 16 фев в 12:32
  • Функцию союза лучше изучать по грамматическим источникам, лично я пользуюсь вузовским учебником, недавно изданным. Там названо основное сопоставительное значение союза А. В тоже время для того, чтобы сопоставить, надо второй член выделить из ряда. Поэтому я считаю, что такие конструкции желательно обособлять. – Sharon 16 фев в 12:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.