0

"Тёще полагалось готовиться к приходу зятя и гостей и потчевать их блинами и вкусными блюдами, да так чтобы никто не остался в обиде".

Нужна ли запятая перед "чтобы"?

0

Тёще полагалось готовиться к приходу зятя и гостей и потчевать их блинами и вкусными блюдами, да так чтобы никто не остался в обиде.

1) В этом предложении пауза перед ЧТОБЫ может отсутствовать, и мне представляется, что написание без запятой возможно и даже правильно. Логическое выделение местоимение так удобно не во всех случаях.

2) Сочетание да так чтобы можно рассматривать как составной присоединительный союз со значением цели, куда входит местоимение так. Расчленение этого союза возможно, но необязательно (как и других составных союзов).

3) Однако в Нацкорпусе нашлось только два примера без запятой, да и то в старых текстах. Вероятно, в современной орфографии такая запись считается устаревшей, что, как я думаю, не совсем справедливо.

Примеры:

При прощаньи он подал мне 25-рублевую бумажку со словами: «Пожалуйста, передай от меня Володе, да так чтобы Любинька не знала». [А. А. Фет. Мои воспоминания / Часть II (1862-1889)]

[Акулина Гавриловна Красавина] Да так чтобы три дня кряду, а начинать с утра. [А. Н. Островский. За чем пойдешь, то и найдешь (Женитьба Бальзаминова) (1861)]

2

Тёще полагалось готовиться к приходу зятя и гостей и потчевать их блинами и вкусными блюдами, да так, чтобы никто не остался в обиде"

(Потчевать как?) так, чтобы... фразовое ударение в присоединительной конструкции падает на ТАК, это указательное местоимение, к которому относится придаточное.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.