1

"В недавно открывшейся возле моего дома букинистической лавке я уже успел приобрести книгу с красивой обложкой, которая показалась мне интересной."

К какому из существительных в данном случае будет относиться местоимение которая?

В старославянском, например, у меня такой проблемы бы не возникло, так как местоимения я/она/та точно бы указывали на месторасположение существительного, к которому они относятся:

книга
В недавно открывшейся возле моего дома букинистической лавке я уже успел приобрести книгу с красивой обложкой, она же показалась мне интересной.

обложка
В недавно открывшейся возле моего дома букинистической лавке я уже успел приобрести книгу с красивой обложицею, яже показалась мне интересной.

5

В современном языке структура такого предложения с двойным смыслом будет рассматриваться как стилистическая погрешность.

Возможное редактирование:

В недавно открывшейся возле моего дома букинистической лавке я уже успел приобрести книгу с красивой обложкой, показавшуюся мне интересной.

Розенталь http://www.evartist.narod.ru/text1/68.htm

1. Неправильный порядок слов в сложном предложении с придаточным определительным порождает двузначность или искажает смысл высказывания. Например, в предложении «Студенты проходили практику в одном из цехов завода, который недавно был реконструирован» – союзное слово который может иметь двоякую соотнесенность (был реконструирован один из цехов или завод в целом?), хотя по правилу слова который, какой, чем замещают ближайшее к ним существительное в форме того же рода и числа.

Правка в одних случаях достигается заменой придаточного предложения причастным оборотом. Ср.: 1) ...в одном из цехов завода, недавно реконструированном; 2) в одном из цехов завода, недавно реконструированного.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.