2

«Пословицы русского народа» — сборник фраз малых жанров фольклора, составленный В. И. Далем в середине XIX века. Содержит около 32 000 пословиц, поговорок и метких слов по 178 темам.

Вопросы

1. Насколько объективно составлен сборник пословиц, могли ли в нем отразиться политические взгляды автора? Почему в СССР Даля долгое время не издавали и считали "великодержавным шовинистом". В чём заключается его "великодержавный шовинизм"?

2. Насколько сейчас актуален этот сборник? Все ли пословицы полезны для чтения, всегда ли они учат нас хорошему и доброму, может быть, для них нужна цензура? Как известно, после составления сборника в 1859 году Даль несколько лет не мог добиться цензурного разрешения на публикацию.

3. Существуют ли научные труды, посвященные исследованию и толкованию пословиц Даля?

9
  • Шолохов писал: " Издание русских пословиц, собранных на протяжении нескольких десятилетий прошлого века диалектологом и писателем В. И Далем, послужит великому и благородному делу изучения неисчерпаемых богатств нашей отечественной культуры и могучего языка нашего".
    – Серж
    13 фев 2019 в 6:49
  • Это ответ на вопрос" Насколько сейчас актуален этот сборник? ".
    – Серж
    13 фев 2019 в 6:50
  • Ответить на ваш вопрос в поле ответа я не могу, ответ слишком объемистый получится. Могу лишь сказать одно: в сборник, как пишет сам Даль, попали только те пословицы, поговорки, которые были в народе. Т. е. он отразил народную мудрость, богатство его.
    – Серж
    13 фев 2019 в 6:53
  • Если вас интересуют подробности, могу отправить вам скриншот страниц предусловию к сборнику. Там Даль дает ответы на все вас интересующие вопросы.
    – Серж
    13 фев 2019 в 6:54
  • 1
    Спасибо, всё получено, попробую разобраться.
    – Sharon
    13 фев 2019 в 9:03

0

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.