1

Откуда в слове продажа взялся последний слог "жа"?

По аналогии с представленными ниже группами слов должно же вроде было получиться нечто вроде "прожа"?

краду кража; пряду пряжа; покладаю поклажа; пропадаю пропажа; неведаю невежа; продаю "прожа"?

2

1) По словарю Тихонова: красть — кража, прясть — пряжа, класть — поклажа, пропасть — пропажа.

Везде указано чередование С/Ж, суффикс нулевой. В Сети можно встретить разборы, где выделяется суффикс Ж (прясть — пря/ж/а).

2) Здесь у Тихонова указан суффикс Ж: продать — прода/ж/а.

3) В словах невежа, невежда формант Ж и ЖД входит в состав корня.

• 1
    По п.2). Слово продажа этимологически происходить от про и дать. И вот любопытно, есть ли связь между буквами ж в словах продажа и даждь. Или это тот же суффикс? – grizzly 20 мар '19 в 8:30
  • Дать или продать - не имеет значения, эти слова отличаются от предыдущей группы (нет чередования С/Ж). А с суффиксом Ж всё очень неясно. – Sharon 20 мар '19 в 8:44
  • Да, я по п.1) всё понял, меня именно суффикс интересовал. Спасибо, буду знать, что с ним сложности, а то я подумал, что это у меня пробел. – grizzly 20 мар '19 в 9:10
  • 1
    Раньше существовала форма дасть, в ней есть чередование. – dionys 20 мар '19 в 12:44

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.