4

"Любить беззвучно" или "любить безмолвно"?

• Благодарю давших ответы!, но, к моему сожалению, я так и не понял как правильно, поскольку ответы противоречивы. – Ruslan Orehov 7 фев '19 в 6:41
  • лучше беззвучно, потому что может мешать соседям – Баян Купи-ка 11 мар '19 в 21:21
0

Конечно. Также, как и молча, и тихо, то есть, не выражая звуком внешне своих чувств. " Я безмолвно тебе говорю о любви! Ты, как солнце в ночи, - где-то есть, но не здесь... Этот миг я тебе посвящаю. Но, услышав мой зов, молчи: сердцу благость побыть в печали.

0

Беззвучно — не издавая звуков, безмолвно — не промолвив и слова. Первое к любви не относится и в сочетании со словом любить режет слух.

"Беззвучно" - так говорят о действии, которое могло бы сопровождаться звуками. Пример корректного употребления слова беззвучно:

― Ах, я люблю, я люблю, ― беззвучно шепчет Таня. [Р. И. Фраерман. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви (1935-1940)]

0

Сравним словарные значения слов безмолвно и беззвучно.

БЕЗМОЛВНЫЙ, 1. Не говорящий, молчащий; молчаливый. Б. свидетель. * Бродил безмолвен, одинок (Лермонтов). // Не сопровождаемый, не выраженный словами. Б. укор, вопрос. Б-ая поддержка. Б-ое участье к кому-л. 2. Не оглашаемый звуками; хранящий тишину. Б-ая степь. Б-ая деревня. Ночь тепла и безмолвна. <Безмолвно, нареч.

БЕЗЗВУЧНЫЙ, Лишённый звуков; не издающий их; едва слышный. Б-ая ночь. Б. смех. Б-ые рыдания. Б-ые шаги. <Беззвучно, нареч. Подойти б. Б. плакать.

Отсюда следует, что существует безмолвная любовь (не выраженная словами), а беззвучной любви в прямом (или обычном) смысле нет.

Но это в прямом смысле, а в переносном значении это выражение может звучать как свежая метафора, находка поэта.

0

Приставка "без-". Она говорит о том, что само действие вовсе не исключено, оно есть, но не по тому поводу, который обозначен словом. То есть: "беззвучная любовь" - звуки-то есть, но они не выказывают выражения любви; "безмолвная любовь" - слова какие-то есть, произносятся, но они не выражают признаний в любви.

0

Из словаря Ефремовой:
беззвучный, прил.
I. Не издающий звуков (об органах речи).
II. 1. Лишенный звуков, не сопровождаемый звуками.
2. Лишенный звучности; глухой.
3. Неслышный.

Мне кажется, что говорить любить беззвучно вполне допустимо.
Немое кино, космическое пространство, люди, которые не говорят или не слышат, живые существа под водой, фотографии... Особенное, удивительное, всегда неповторимое чувство сопровождается особенными словами. Но иногда — только взгляд, полный беззвучной любви.

Когда ж любовь стремится к выраженью,
Её язык — беззвучная тирада.

Е. Белова

Все было как в немом кино: где сердца стук почти не слышен;
Где жест важнее, чем слова; где нежность все еще жива…
Моя беззвучная любовь, последний ряд, и запах вишен,
И ты — все было, как в кино…

И говорить о любви бессмысленно, поэтому в моем фильме она беззвучна. Любовь — это то, какими друг друга видят влюбленные. Это величайшая тайна, и словами ее не выразить (из интервью с режиссером «Формы воды» Гильермо дель Торо).

Порой беззвучны наши чувства,
Боясь спугнуть, едва дыша...
Понять друг друга — верх искусства.
Прильнули мы к душе душа.

Л. Иовлев

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.