0

Являются ли слова наставать/наставление и преставать/преставление антонимами?

5
  • Можете дать пример использования слова «престоящее» где-либо?
    – shampar
    4 фев '19 в 14:30
  • @shampar google.com/…
    – qdinar
    5 фев '19 в 9:51
  • 1
    @qdinar Там только описки.
    – М_Г
    5 фев '19 в 10:05
  • @М_Г да, действительно. извините, что захламляю комменты. мне стыдно, я хочу сказать, что я знал, что там ещё буква д нужна, но я почему-то не заметил этого. но, я посмотрел только первую страницу.
    – qdinar
    5 фев '19 в 10:14
  • «Престоящий» форум — есть абсурд: престание = прекращение.
    – shampar
    5 фев '19 в 10:14
1

Нет, не являются.

Здесь важно правильно понимать, что такое антонимы. Это слова имеющие противоположные значения (например: правда — ложь, бедный — богатый), а вовсе не те слова, которые имеют много одинаковых букв (например: неуверенность — неумеренность) или никак не связаны между собой по смыслу (например: бузина — дядька).

2
  • изменил формулировку вопроса
    – prostorech
    5 фев '19 в 9:46
  • 1
    Я думаю, что Вы хотите спросить что-то совсем другое, но не очень хочется заниматься телепатией. Возможно, Вас интересует не антонимичность этих слов в современном русском, а какие-то вопросы связанные с происхождением слов или что-то подобное. В таком случае будет лучше, если Вы сформулируете вопрос более развёрнуто, указав мотивацию вопроса и исходную для этой мотивации информацию. В текущей формулировке вопрос решается очень просто: смотрите в толковом словаре слова "наставление" и "преставление" и делаете выводы.
    – grizzly
    5 фев '19 в 9:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.