2

Тем самым художница добавляет в исторический портрет как в жанр современные тенденции.

2

Тем самым художница добавляет в исторический портрет как в жанр современные тенденции.

Запятые не нужны, оборот не обособляется, так как имеет значение "в качестве, считая, рассматривая" (здесь значение отождествления, а не сравнения).

Розенталь http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=147#pp147 4. Сравнительный оборот с союзом как не выделяется запятыми:

3) если союз как имеет значение ‘в качестве’ или сравнительный оборот с союзом как характеризует предмет лишь с одной стороны: Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених (П.); Итак, я вам советую как приятель быть осторожнее (Л.); Я говорю как литератор (М. Г.); Мы знаем Индию как страну древнейшей культуры; Я сохраню это письмо как память;

Может быть, лучше сказать так: Тем самым художница добавляет в жанр исторического портрета современные тенденции.

• Исходная фраза плохо воспринимается как в письменном виде , так и на слух. Да и смысл туманный. Мне нравится вариант, предложенный Sharon. – М_Г 3 фев '19 в 12:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.