2

В ней тепло и сухо.

1. Простое ли это предложение с основой "тепло и сухо" или сложносочинённое?

2. Найти ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ.

3. Чем выражено сказуемое?

Мой ответ: Безличное. Составное именное. Именная часть сказуемого выражена наречием.

3

Вопрос о квалификации таких предложений дискуссионный.

Пожалуй, наиболее трудно отграничить простые односоставные – безличные, инфинитивные и номинативные – предложения с однородными главными членами от сложносочиненных и бессоюзных сложных предложений, состоящих из соответствующих односоставных предикативных единиц.

Некоторые лингвисты считают, что простые односоставные предложения с однородными главными членами «в принципе невозможны». В Грамматике-54 ничего не говорилось о том, могут ли главные члены односоставных предложений быть однородными. Не дает ответа на этот вопрос и Грамматика-70. Правда, здесь находим замечание:

В сложном предложении Сегодня тепло и солнечно, а вчера мела вьюга «обе предикативные единицы воспроизводят структурные схемы простого предложения» [23, с. 652]. Из этого можно заключить, что предложение Сегодня тепло и солнечно признается простым предложением с однородными главными членами (предикативами).

У однородных главных членов односоставных предложений не может быть соподчиняющего компонента, поэтому показателем их функционального тождества служит лишь зависимый компонент, наличие которого структурно необходимо для данного типа односоставных предложений.

Для спрягаемо-глагольного класса безличных предложений таким компонентом обычно является сильноуправляемая словоформа с объектным (корабль подбрасывает) или субъектным (снесло ветром) значением.

Сопоставим простые безличные односоставные предложения с однородными главными членами и сложные предложения, состоящие из безличных предикативных единиц.

а) Лодку подхватило и понесло в темноту (Песков, II); Если меня ранит или убьет, он... окажется в оркестре дивизии, а то и армии (Бакл., IV); Мне печально и интересно (Шкл., I); На улице было мокро, грязно (Пан., XII); Было светло и весело (Песков, I); Становилось темно и удушливо (Бакл., III).

б) Холодно и неуютно (Песков, II); Ни неба не видно, ни земли не видно (Айтм., XXII); Ведь там нет дорог, там нет земли, там нет травы, там жизни нет (Айтм., XXIV); На него уже нельзя гаркнуть, нельзя трахнуть кулаком (Пан., III); Надо донести Парцванию до лодки, надо переправить его на ту сторону (Бакл., I); Не хотелось жить, не хотелось думать, не хотелось видеть ничего вокруг (Айтм., XXI).

https://studfiles.net/preview/4474410/page:32/

Валгина пишет:

Главные члены безличных предложений однородны, если объединены общей связкой: Было тихо, сумрачно и скучно (М. Г.). Такие предложения часто имеют обстоятельственный или объектный распространитель: В саду было тихо, прохладно (Ч.); Его знобило и лихорадило (Сераф.); В начале улицы еще было ветрено, и дорога была заметена, но в середине деревни стало тихо, тепло и весело (Л. Т.); Во рту было сухо и противно от металлического вкуса (Ч.). В предложениях без связки лучше усматривать части сложного: Пустынно и темно (Семушк.),

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/01/part-029.htm

В нашем примере есть общая связка, т.е. общий второстепенный член:

В ней тепло и сухо. Следовательно, это простое односоставное безличное с однородными сказуемыми.

Розенталь приводит пример односоставных номинативных.Здесь своя логика.

Для простых номинативных предложений показателем синтаксической однородности их главных членов может быть не только сильноуправляемая словоформа с объектным значением, слабоуправляемая или примыкающая словоформа с локальным значением, но и общее согласованное определение, а также связка. Приведем примеры простых номинативных предложений с однородными главными членами и сложных предложений с номинативными предикативными единицами:

а) А вдруг такого потеряю? Тогда конец и горе мне (Тв., V); В хуторе сон и тишина (Бакл., III); Непорядков тьма и бездна (Тв., XV); Рев и предсмертный визг Соболя (Песков, VI); Вот и горка, и лесенка, ведущая к веденеевскому дому (Пан., XIV); Вон Николай Зюзин и Шура Пономарев – видел их в загсе (Песков, II); Пустые разговоры, обещания (Айтм., XVI).

б) Шум, грохот и пальба! (Носов, XI); Конец жизни, конец всему (Пан., XIII); Она могла смотреть часами: вот ее глаза, вот ее губы (Пан., X); Небо и степь. Голубое небо и желтая пшеница (Песков, I).

• "Главные члены безличных предложений однородны, если объединены общей связкой…" "В предложениях без связки лучше усматривать части сложного". А у нас нет связки. При этом про общий распространитель Валгина просто говорит, что часто он присутствует, но это не обязательное условие. Также вы пишите: "В нашем примере есть общая связка, т.е. общий второстепенный член". Связка = второстепенный член? – Василий Ефименко 2 фев в 23:14
  • 1
    В ней тепло и сухо - связка нулевая "есть/было/будет" + распространитель "в ней". "Т.е." , конечно, ошибочно, каждое само по себе. – Людмила 3 фев в 9:06
0

Мне кажется естественным считать "тепло и сухо" однородными сказуемыми, но ничто не мешает объявить это ССП, состоящим из двух односоставных безличных предложений. Вопрос чисто академический, на результат не влияет.

• Согласна с М_Г, вопрос действительно академический и до сих пор дискуссионный, а Розенталь приводит пример назывных предложений, которые действительно входят в состав ССП, но есть другие примеры, где назывные тоже могут объединяться в простое с однородными членами, если предикативы занимают одно синтаксическое место, а это случается при наличии общего члена. – Людмила 31 янв в 19:07
  • Для автора вопроса его академический характер, наверное, не очень интересен. Ему надо знать правильный и однозначный, а не дискуссионный. ответ. Ответ, который соответствует академическим источникам, а не нашему личному мнению. – Sharon 1 фев в 4:20
  • А Вы приведите правильный ответ, не дискуссионный, со ссылкой на авторитетный источник, если Валгина для Вас не авторитет, вот студентов до сих пор по её учебникам учат. А у Розенталя что-то нет разграничения простых односоставных с однородными членами и ССП, состоящих из односоставных, у него только знаки препинания – Людмила 1 фев в 12:52
0

Это мой ответ на вопрос:

В ней тепло и сухо.

1) Это простое односоставное безличное предложение с однородными сказуемыми.

2) Грамматическая основа: тепло и сухо.

3) Сказуемое составное именное, связка отсутствует, именная часть выражена двумя однородными предикативными наречиями (словами категории состояния), связанными союзом И.

Дополнительная информация: Сказуемые имеют общий распространитель в ней (что позволяет считать данное предложение простым с однородными сказуемыми, а не сложным предложением).

Примечание:

Это именно ответ на вопрос, заданный его автором. Другие вопросы, а также часть комментариев я считаю несоответствующими теме вопроса и, соответственно, правилам форума.

В чем несоответствие?

Вместо конкретного ответа (ученику!) предлагается неопределенная дискуссия.

Свой первый ответ я удаляю, так как у меня нет желания в этой дискуссии участвовать, а мое мнение оказалось неинтересным для общества, никем не не одобренным и поэтому ненужным.

Надеюсь на ваше понимание.

В дальнейшем я постараюсь работать строго в обозначенном формате: четкий ответ без каких-либо отступлений и комментарии только по содержанию вопроса.

Другим участникам я также предлагаю по возможности соблюдать правила форума.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.