1

Какое из предложений является определенно-личным:
1. Приди ко мне, любезный друг, под сень черемух и акаций.
2. Вьюгами глубокими избы занесло.
3. Долго прислушиваемся и различаем дрожь в земле.
4. Прислушайтесь к голосу весенней музыки.
5. Прошу покорно садиться.

Склоняюсь к тому, что: 1, 3, 4, 5.

• 2
    Ольга: Какое из предложений является определенно-личным.. === Может, в задании пропущена частица "не" перед словом "является"? – slava1947 29 янв '19 в 14:14
0

Я не лингвист, так что мой ответ субъективен. Вопрос поставлен так, что следует указать только одно предложение. Тем не менее, я согласен с тем, что все, кроме второго, являются определенно-личными. В них легко восстанавливаетя значение конкретного лица. Заметим, предложения с глаголами повелительного наклонения Валгина тоже относит к определенно-личным.

(Ты) Приди ко мне, любезный друг, под сень черемух и акаций.
- Здесь стоит глагол повелительного наклонения в форме второго лица единственного числа (ср.: Не гляди же с тоской на дорогу).

(Мы) Долго прислушиваемся и различаем дрожь в земле.

(Вы) Прислушайтесь к голосу весенней музыки.
- Здесь стоит глагол повелительного наклонения в форме второго лица множественного числа.

(Я) Прошу покорно садиться.
- По поводу этот предложения есть у меня сомнения. По смыслу "прошу покорно" — просьба (ср.: Просьба садиться!), а направлена она неизвестно кому. Может быть, данное предложение и нельзя считать определенно-личным.

Информацию об определенно-личных предложениях находим у Валгиной (49. Определенно-личные предложения):

Главный член в определенно-личных предложениях может быть выражен глаголом в форме первого или второго лица единственного числа изъявительного наклонения: Стою один среди равнины голой (Ес.); Видишь, Алешин, справа огонь? (Бонд.); глаголом в форме второго лица множественного числа изъявительного наклонения (при обращении к собеседнику): Что скажете, Иванов?; реже - глаголом в форме первого лица множественного числа изъявительного наклонения: Будем прорываться к орудиям (Бонд.); глаголом повелительного наклонения в форме второго лица единственного и множественного числа и - реже - в форме первого лица множественного числа (со значением побуждения к совместному действию): Не гляди же с тоской на дорогу, и за тройкой вослед не спеши, и тоскливую в сердце тревогу поскорей навсегда заглуши! (Н.); Грянь над пучиною моря, в поле, в лесу засвищи, чашу вселенского горя всю расплещи! (Н.); Славьте, молот и стих, землю молодости (М.); Начнем, пожалуй! (П.); Пойдем, старик! (Т.). Все эти формы четко передают значение конкретного лица (или лиц), так как эти значения заключены в окончаниях глагола. Именно определенность значений этих форм позволяет включить подобные предложения в разряд односоставных, а не считать их неполными двусоставными с опущенным подлежащим - личным местоимением, так как это личное местоимение не требуется для полноты высказывания, а если и используется (в двусоставном предложении), то является дополнительным средством передачи того же значения.

Если же требуется выбрать только одно предложение, то я бы выбрал третье. Возможно, не все признают предложения с глаголами повелительного наклонения определенно-личными, а по поводу пятого я уже писал выше.

• А почему не все признают предложения с глаголами повелительного наклонения определенно-личными? Лицо определено - я прошу. В школе точно определённо-личное, а на вузовское задание не похоже. Там если только некоторые товарищи оспаривают, но они и неопр.-личные относят к неполным двусоставным, у них другая классификация. – Людмила 30 янв '19 в 18:38
  • @Людмила Значит, прав slava1947: вопрос в том, какое из предложений НЕ является определенно-личным. И ответ: второе. – М_Г 30 янв '19 в 18:46
  • В общем-то, да. Если отвечать на вопрос "какое?" , то вопрос некорректен, так как там несколько ответов. Сейчас так много всяких несуразностей в заданиях, я уже не удивляюсь, пусть ученик спросит учителя, что там имелось в виду. Откуда-то учитель взял это задание, может, и сам придумал. – Людмила 1 фев '19 в 12:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.