0

Может ли слово вор иметь единый корень с лексемами ворог(враг), ворожба, война, враньё, ворчание? Ведь семантически они близки.

2

Если что-то семантически близко, а еще и звучит похоже, то... это ни о чем наверняка не говорит.

Ворог '(высок.) противник' и враг 'противник' содержат один и тот же корень, только в разных огласовках (неполногласие свойственно южнославянским языкам, а полногласие — ворог — древнерусскому, восточнославянским).

Ворожба навряд ли связана с врагом, вероятней сравнение этого слова с (по)вергать 'бросать оземь'. Впрочем, такая версия рассматривалась.

Война тоже не связана с врагом. (Куда вы дели звуки р, г? Куда исчез йот?)

Вранье, возможно, связано с врать, но не с враг.

Ворчание, м. б., связано с врать, но опять же не с врагом.

С вором ничего решительно не ясно; некоторые исследователи объединяют его с врать (см. выше, чему в этом случае оказывается родствен вор).

• Может ли слово "вор" быть однокоренным слову "варяг", если учесть, что поначалу варяги появлялись в славянских землях в качестве грабителей? – Michael_1812 15 мар в 8:22
  • @Michael_1812 почему именно как грабители? И куда тогда делась значительная часть слова? Откуда взялось о? – Aer 15 мар в 12:32
  • Взаимозамена а и о -- дело, как я понимаю, обычное. Даже в корнях. В остальном не уверен. Мой вопрос -- это всего лишь вопрос. Даже не гипотеза. – Michael_1812 15 мар в 17:14
  • 1
    @Michael_1812 это явление другого порядка. Др.-инд. a- соответствует славянскому о- в данном случае, а оба слова в конечном счете восходят к праиндоевропейскому, в начале которого и вовсе третий звук. Иными словами, русское огонь не производно от индийского. Так что пример не подходит :) – Aer 15 мар в 22:33
  • 1
    @Michael_1812 но ведь форма вар(ъ) 'вор' в др.-рус. (насколько мне известно) не зафиксирована... да и слишком много звуков пропало — куда они все делись? Слово вор, вообще говоря, без надежной этимологии, и варяг не исправляет положения. – Aer 15 мар в 23:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.