3

На сайте ответов mail.ru можно прочитать:

Предварительный — префиксальное производное от древнерусского глагола "варити (варяти) " — упреждать, опережать, предостерегать. Тот же корень в другой огласовке находим в слове проворный. https://otvet.mail.ru/question/35740222

Связь этих слов показалась мне сомнительной.

У Шанского слово предварять имеет таких исторических родственников, как варежка, варяг. У Крылова проворный предположительно связан со словом вор. У Черных эти слова не рассматриваются.

Насколько достоверны исторические связи приведенных слов?

2

В старославянском (и в древнерусском) языке был глагол варити (варѧти), от которого с помощью приставки прѣд- образовался другой глагол прѣдъварити (прѣдъварѣти). Это всё точно.

Если у Шанского так написано («имеет таких исторических родственников, как варежка, варяг»), то он не прав. (Но я больше верю, что вы неправильно его истолковали. В моем издании словаря Н. М. такой ерунды не пишет.) Варяг и варити — очевидные разнокоренные формы, с совершенно разной историей. Другое дело, что есть две версии происхождения слова варежка, согласно одной из которых, оно — родственник варяга, а согласно другой, — родственник варити.

Что же касается проворный и варити... это тоже сомнительно, о чем сообщается, например, в РЭС А. Е. Аникина: «Родственные образования иногда усматривают в провóрный, (?) вор, но отношения не вполне ясны. По семантике и строению рус. предварúть сходно с франц. prévenir ‘предупреждать’ (Mach.: 677)».

• Возможно, я не так выразилась, поэтому привожу выдержки их словаря: У Шанского: ВАРЯГ Др.-рус. заимств. (до изменения носового e < in в ’а) из др.-сканд. яз., где váringr — суф. производное от vár «обет, присяга» со значением «союзник, товарищ по клятве, воин, давший присягу». Далее развитие значения могло идти следующим образом: «(воин, давший клятву) > защитник > наемник (для защиты) > скандинав». Значение «посторонний, чужой» является новым и возникло из значения «норманн» < «наемник». – Sharon 28 янв '19 в 13:50
  • У Шанского: ПРЕДВАРИТЬ Др.-рус. преф. производное от варити «предварять, предупреждать» < «защищать». См. варяг, варежка. – Sharon 28 янв '19 в 13:50
  • @Sharon странно; может, имелось в виду, что просто нужно ознакомиться с этими статьями, чтобы иметь полную картину... Но объединять варити и варяг по меньшей мере странно. – Aer 28 янв '19 в 14:19
  • Может быть, надо анализировать значение корня var в глаголе "варити", а такого анализа нет. – Sharon 28 янв '19 в 14:26
  • @Sharon с чего вы это взяли? Праслав. корень сравнивают, напр., с латышским vert, veŗu ‘бежать’. – Aer 28 янв '19 в 14:33
0

Есть слово - преддверие, означающее "предшествие", "канун", "пороог". Примеры: преддверие праздника, преддверие избы. По смыслу слова предварительный и преддверие схожи. Схожи они и по звучанию, за исключением утраченной одной из "д" в прилагательном. А вот "проворный", действительно ближе к "вор". На мой взгляд, ваши, Sharon, сомнения, обоснованы.

• Я доверяю Шанскому, который выделяет в слове "предварительный" исторический корень ВАР. Но я сомневаюсь, что слово "проворный" образовано от слова вор. У Даля проворный - это изворотливый, от глагола "вертеться". Ну и по поводу "варяга" тоже есть сомнения в происхождении этого слова. – Sharon 28 янв '19 в 9:15
  • Смотрите, как интересно получается у того же Шанского: двор происходит от дверь и означает дословно - "то, что находится за воротами(обратите внимание и на это слово)". Придворный - при дворе. Почему бы и слову предварительный не прийти с этой линии... – Аллазар 28 янв '19 в 9:38
  • Это не только мнение Шанского, в других словарях дается такое же объяснение. В 11-12 вв. в древнерусском языке существовал глагол "варити", и это, вероятно, подтверждается письменными источниками. – Sharon 28 янв '19 в 12:17

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.