2

Заканчивалась записка просьбой известить её.

Если правильно делаю, получается так:

Записка (что?) - субъект

Заканчивалась (что делает?) - предикат

просьбой (чем заканчивалась?) - объект

известить (просьбой о чем?/просьбой что сделать?)

её (известить кого?)

Скажите, пожалуйста, какую функцию в предложении имеет инфинитив "известить"?

• 1
    Я бы сформулировал так: "Если я правильно рассуждаю, получается так..." – М_Г 28 янв '19 в 8:11
3

Заканчивалась записка просьбой (какой?) известить её.

Это оборот на основе инфинитива в роли несогласованного определения. В этом предложении оборот не обособляется.

Но такой оборот может обособляться тире: Заканчивалась записка единственной просьбой (какой именно?) ― известить её.

В этом случае существительное имеет согласованное определение единственной с неопределенным значением, которое нуждается в пояснении.

Розенталь: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=110#pp110

1. Несогласованное определение, выраженное неопределенной формой глагола (инфинитивом), перед которой можно поставить слова а именно, отделяется посредством тире: …Я шёл к вам с чистыми побуждениями, с единственным желанием — сделать добро!
  • Является ли просьба объектом? Разве действие на нее направлено? – М_Г 28 янв '19 в 11:33
  • Под объектом подразумевается дополнение. Заканчивалась записка (чем?) просьбой. – Sharon 28 янв '19 в 12:07
  • Тут, кажется, страдательный оборот (подлежащее обозначает лицо или предмет, который подвергается действию, а дополнение - действующее лицо или предмет). Просьба - объект, а записка - субъект. Не так ли? – М_Г 28 янв '19 в 13:05
  • Я не вижу здесь страдательного оборота. Дается обычный разбор предложения: подлежащее (субъект), сказуемое, дополнение (объект). – Sharon 28 янв '19 в 13:11
  • 1
    Я думаю. что у нас возвратный залог. Нельзя сказать: Просьба заканчивает записку. – Sharon 28 янв '19 в 13:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.