3

В душе всё бушует(,) как обычно.

Как мне кажется, здесь "как обычно" не находится в тесной смысловой связи со сказуемым, поэтому должно обособляться. Но вот только когда начинаю читать данное предложение вслух, никакой паузы не слышно, да и поставить её было бы неуместно.

2

Я думаю, что запятая уместна.

Сравнительный оборот обособляется,

4) если оборот выражается сочетанием как правило, как исключение, как обычно, как всегда, как прежде, как сейчас, как теперь, как нарочно и т. п. (некоторые из них имеют характер вводных слов), например: Вижу, как теперь, самого хозяина… (Пушкин); Занятия начались, как обычно, в девять часов утра; Помню, как сейчас, свою первую учительницу в школе; Как нарочно, в кармане не было ни копейки; Запятыми, как правило, выделяются деепричастные обороты.

https://pravopisanie_i_stilistika.academic.ru/332/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B

2

В душе всё бушУет, как обЫчно.

Как обычно — здесь вводное слово, оборот не обособляется только в том случае, если входит в сказуемое (тесно связано со сказуемым), например: А дальше все опять было как обычно (В. Пелевин).

Пауза есть как при обособлении, так и без обособления вводного слова, просто во втором случае она обозначена как перелом интонации (имеет меньшую длительность).

В обоих случаях предложение состоит из двух фраз, а каждая фраза имеет тоническое ударение. При отсутствии обособления это выглядит так: В душе всё бушУет //как обЫчно.

Но как обычно — это (по смыслу) не обстоятельство образа действия. Нельзя сказать, что бушует каким-то определенным образом. Бушует, потому что так происходит часто (обычно).

Поэтому вводное слово нужно обособить.

• Вводное слово входит в сказуемое? Можно так говорить? Или если входит, то оно уже не вводное? – М_Г 27 янв '19 в 14:31
  • Вы, как всегда, правы. Нельзя так говорить. – Sharon 27 янв '19 в 14:34
0

Мне кажется, постановка запятой меняет смысл. Если бушует (как?) как обычно, то тесная связь со сказуемым есть и запятая не ставится, я если обычно в душе все бушует, и в этот нет ничего нового, то запятую нужно ставить, да и паузу я бы сделал.

Дополнение. Вариант, в котором акцентируется внимание на способе "бушевания" (как обычно или другим образом), я привел с некоторой долей иронии, вряд ли такой подход был у автора в мыслях.

• Получается, если мы добавим часть "а сердцу хочется перемен", то постановка запятой обязательна? – Лиза Запорожец 27 янв '19 в 14:07
  • Если сердцу хочется, чтобы бушевало по-другому — без запятой, а если хочется, чтобы перестало бушевать, то с запятой. – М_Г 27 янв '19 в 14:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.