4

Правильно ли говорить "В жизнях других людей"? Или нужно говорить "в жизни"?

3 ответа 3

4

Это один из случаев, когда применение общих правил (здесь: согласования по числу) к построению речи может приводить к не вполне естественным выражениям (часто этим грешат переводы). Носители языка обычно говорят так: "в жизни других людей (такое случалось)", "их жизни угрожала опасность", "спасти им жизнь" и т. п., хотя в некоторых контекстах (реинкарнация, 9 жизней у кошки и пр.) употребляется множественное число. Лучше всего такие выражения усваивать целиком из хороших текстов.

P.S. Видимо, надо пояснить, как здесь работает единственное число. В жизни [каждого из этих] других людей то, о чём говорится, происходит по-своему, индивидуально. Подспудное понимание неповторимости человеческой жизни препятствует здесь употреблению множественного числа слова "жизнь" (одного, другого и т. д. - людей много, но жизнь у каждого своя, "другая"). В подобных случаях подразумевается жизнь каждого из тех, о ком говорится (спасти им жизнь = спасти жизнь каждому их них).

0

Я считаю, что стилистически верно: в жизни других людей.

Это видно из статистики в Нацкорпусе: в жизни/в жизнях, 30000/25.

Дело в том, что жизнь — это нечто индивидуальное, и было бы странно объединять несколько жизней в одно понятие.

Хотя существительное жизнь имеет форму множественного числа, но естественными могут быть такие фразы: у нас не несколько жизней, а только одна; их жизни пересеклись, соединились.

Но даже в этом случае (соединив свои судьбы) каждый человек живет собственной жизнью, и поэтому мы говорим: в их жизни (в жизни каждого из них) произошли существенные изменения.

Тем не менее можно встретить такие варианты: Какие изменения в жизнях и судьбе могли бы тут возникнуть! [Сергей Есин. Марбург (2005)]

Я думаю, что их следует отнести к стилистической неточности.

0

Согласен с тем, что "в жизнях других людей" звучит непривычно, так не принято говорить. Думаю, дело в том, что слово жизнь во многих контекстах воспринимается носителями языка как неисчисляемое существительное. Одновременно с этим предполагается, что все понимают, что каждый проживает эту жизнь отдельно. Думаю, здесь главным аргументом служит "так принято".

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .