4

Правильно ли говорить "В жизнях других людей"? Или нужно говорить "в жизни"?

4

Это один из случаев, когда применение общих правил (здесь: согласования по числу) к построению речи может приводить к не вполне естественным выражениям (часто этим грешат переводы). Носители языка обычно говорят так: "в жизни других людей (такое случалось)", "их жизни угрожала опасность", "спасти им жизнь" и т. п., хотя в некоторых контекстах (реинкарнация, 9 жизней у кошки и пр.) употребляется множественное число. Лучше всего такие выражения усваивать целиком из хороших текстов.

P.S. Видимо, надо пояснить, как здесь работает единственное число. В жизни [каждого из этих] других людей то, о чём говорится, происходит по-своему, индивидуально. Подспудное понимание неповторимости человеческой жизни препятствует здесь употреблению множественного числа слова "жизнь" (одного, другого и т. д. - людей много, но жизнь у каждого своя, "другая"). В подобных случаях подразумевается жизнь каждого из тех, о ком говорится (спасти им жизнь = спасти жизнь каждому их них).

0

Я считаю, что стилистически верно: в жизни других людей.

Это видно из статистики в Нацкорпусе: в жизни/в жизнях, 30000/25.

Дело в том, что жизнь — это нечто индивидуальное, и было бы странно объединять несколько жизней в одно понятие.

Хотя существительное жизнь имеет форму множественного числа, но естественными могут быть такие фразы: у нас не несколько жизней, а только одна; их жизни пересеклись, соединились.

Но даже в этом случае (соединив свои судьбы) каждый человек живет собственной жизнью, и поэтому мы говорим: в их жизни (в жизни каждого из них) произошли существенные изменения.

Тем не менее можно встретить такие варианты: Какие изменения в жизнях и судьбе могли бы тут возникнуть! [Сергей Есин. Марбург (2005)]

Я думаю, что их следует отнести к стилистической неточности.

0

Согласен с тем, что "в жизнях других людей" звучит непривычно, так не принято говорить. Думаю, дело в том, что слово жизнь во многих контекстах воспринимается носителями языка как неисчисляемое существительное. Одновременно с этим предполагается, что все понимают, что каждый проживает эту жизнь отдельно. Думаю, здесь главным аргументом служит "так принято".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.