1

К работе с клиентом можно подготовиться заранее. Обычно они приходят с тремя вопросами:

🔹Что именно входит в комплекс услуг?

🔹Какие есть способы оплаты?

🔹Предоставляется ли гарантия?

Правильно ли оформлен перечень, содержащий в качестве элементов вопросительные предложения?

• После "ромбов" нужны пробелы и местоимение нужно согласовать, как указано в ответах. Остальное всё допустимо. – grizzly 23 янв '19 в 15:54
  • Подобный вопрос уже был задан: Оформление перечня и инфинитивное предложение – М_Г 23 янв '19 в 16:06
  • См также: Правильное оформление списков – М_Г 23 янв '19 в 16:09
  • Я привёл в своём ответе пример из авторитетного источника. Очевидно, вопросительные знаки имеют не меньше прав, чем точки. – grizzly 23 янв '19 в 17:44
  • @М_Г Не думаю, что мой текущий вопрос сильно похож на те, что вы указали. Речь о вопросительных предложениях в качестве элементов перечня. – Василий Ефименко 24 янв '19 в 5:08
1

Расширенный комментарий.

По просьбе М_Г прилагаю фотокопию 439 страницы "Справочника издателя и автора" Мильчина и Чельцовой. Текст на этой странице не имеет значения, она даётся только для подтверждения возможности графического оформления элементов перечня "ромбиками".

введите сюда описание изображения

1

Насколько я помню, такой способ оформления перечня (двоеточие, а затем каждый пункт как отдельное предложение) допустим, только по стандарту идет тире и пробел, а не ромб (впрочем, это не совсем так, смотри дополнения), а тот факт, что предложения вопросительные, сути дела не меняет. Вы можете поискать подобные вопросы на этом сайте, а я постараюсь дополнить мой ответ позже.

Местоимение нужно поставить в том же числе, что и существительное, но вариант "oбычно он приходит" мне не нравится. Остается сочетать "к работе с клиентами" с "oбычно они приходят" либо "к работе с клиентом" с "oбычно клиенты приходят".

Не вижу проблем с тем, что используется слово вопросы и называется конкретное числе вопросов.

Дополнение 1. Здесь указано, что текст после тире не может начинаться с прописной, поэтому вам лучше использовать цифры с последующей точкой, тем более что названо число вопросов:

К работе с клиентом можно подготовиться заранее. Обычно клиенты приходят с тремя вопросами:

1. Что именно входит в комплекс услуг?

2. Какие есть способы оплаты?

3. Предоставляется ли гарантия?

Подобный пример оформления списка есть у Розенталя:

§ 83. Пишутся слитно:
1. Наречия, образованные соединением предлогов с наречиями… навряд ли, задаром. <…>
2. Наречия, образованные соединением предлогов в и на с собирательными числительными… натрое, но: по двое, по трое.
3. Наречия, образованные соединением предлогов с краткими прилагательными… потихоньку, сгоряча.

Дополнение 2. Я нашел У Мильчина (Перечни) в пункте п. 2.1.2. Б:

знак тире (кружок, ромбик и т. п.)

Таким образом, Мильчин приравнивает ромбик к знаку тире, и в его примерах текст после тире начинается со строчной.

А в п. 2.5. Рекомендуемое употребление прописных букв Мильчин приводит только три случая:
а) текст элемента делится на предложения, разделенные точкой;
б) элемент обозначен номером-цифрой или прописной буквой с точкой;
б) элемент обозначен номером-цифрой или строчно буквой с закрывающей скобкой, но содержит много слов и сложен по структуре, а способ обозначения с цифром или буквой с точкой уже использован для элементов старшего перечня.

Дополнение 3. Вопреки всему сказанному выше о ромбиках, тот же Мильчин на стр. 439 приводит пример, в котором стоят прописные буквы после ромбиков как графических символов (см. ответ grizzly). Прав он или нет — не мне судить.

• по стандарту идет тире и пробел, а не ромб — очень часто в книге выделяют ромбами и другими знаками. В справочнике Мильчина (его можно считать стандартом) такое выделение абзацев — элементов перечня называется "графическим", и в качестве примера там приводится именно ромб (только с пробелом после него, конечно). – grizzly 23 янв '19 в 15:53
  • @grizzly, Допустим, с ромбом Мильчин пошел дальше Лопатина и Розенталя, но они также пишут, что начинать с прописной можно только после точки, а точка после ромба не ставится. А что у Мильчина? – М_Г 23 янв '19 в 16:00
  • А при чём здесь Лопатин и Розенталь?! Вы точно понимаете, чем издательские стандарты отличаются от грамматических правил? У Мильчина сказано так: "10. Графический способ выделения абзацев — элементов перечня применяется тогда, когда нужно <...> или когда нет нужды подчеркивать порядок элементов перечня, а требуется лишь отчетливо выделить каждый элемент". И приведен пример с точно таким оформлением, как у автора вопроса. – grizzly 23 янв '19 в 16:19
  • @grizzly, Я нашел у Мильчина п. 2.1.2. Б (ссылка дана в дополнении к ответу) . Я понимаю так, что текст после ромбика должен начинаться с прописной. А Вы что нашли? – М_Г 23 янв '19 в 16:33
  • Прописная или строчная зависит от того, где использован графический знак. У меня "Справочная книга корректора и редактора", которую я цитировал выше. (Я не нашёл этого в гугло-книгах, но это не лишает меня права на неё ссылаться.) Я уже объяснял выше, что там дан точно такой пример оформления (среди многих других), как у автора вопроса. – grizzly 23 янв '19 в 16:38
0

Несовпадение числа — «с клиентом» и «они» — надо бы избежать, а также избавится от слова вопросы. Количества вопросов лучше не называть: нумерации в вашем тексте нет, и это правильно. Позиции следует формулировать однотипно; после начального символа в строке следует давать пробел.

К работе с клиентами можно подготовиться заранее, имея ввиду самую важную для них информацию:

🔹 о комплексе услуг,

🔹 о способах оплаты,

🔹 о предоставлении гарантий.
  • Согласитесь, что после каждого элемента перечня в Вашем случае нужно поставить точку с запятой. – grizzly 23 янв '19 в 17:46
  • infogra.ru/typography/11-pravil-oformleniya-spiskov-i-perechnej ===== Здесь есть Правила оформления списков и перечней. Одно из них (пример 5): «Если части перечня состоят из простых словосочетаний или одного слова, они отделяются друг от друга запятыми. Если же части перечня усложнены (внутри них есть запятые), их лучше отделять точкой с запятой. Пример 3 из этих Правил показывает пунктуацию для третьего уровня нумерации. – shampar 23 янв '19 в 18:53
  • Да, я посмотрел, что уже в издании 1999 г. приведены такие же правила. До этого я ориентировался на старое издание, где ограничение было не более двух слов в перечне. Согласен с Вами. – grizzly 23 янв '19 в 20:00
  • Почему нужно избавиться от слова «вопросы»? Оно прекрасно предваряет перечень. – Василий Ефименко 24 янв '19 в 4:20
  • От него надо избавиться, т. к. в перечне строчки и так заканчивались знаками: вопросы называть словом — излишество. То же самое (зеркально) можно сказать и о вопросительных знаках: их можно не ставить после обобщающего слова. – shampar 24 янв '19 в 13:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.