2

Перевожу субтитры к немому кино. Главный герой хочет обмануть взломщика и сымитировать убийство клиента, которого он должен защищать. Он говорит клиенту:

Мы его одурачим: когда я выстрелю — упадите.

Правомочны ли тут двоеточие и тире?

4

Всё нормально. Двоеточие в БСП, потому что вторая часть раскрывает содержание первой: Мы его одурачим (как именно одурачим?)

Тире возможно, если придаточное времени находится в препозиции по отношению к главному.

4

Постановка тире связана скорее с разной структурой предложений в СПП: главное предложение состоит из одного слова. (Это односоставное определенно-личное предложение, сказуемое выражено глаголом в форме повелительного наклонения).

Поэтому в таких предложениях делается пауза, которая обозначается тире, например: Буде спросит кто о чём – молчи… Источник: http://www.rosental-book.ru/punct_xxviii.html#sect111

Сравнить: Мы его одурачим: когда я выстрелю, вы упадите.

• То есть, если фразу заканчивать "вы упадите", то ставится запятая, а если "упадите" - то тире? – whtyger 21 янв '19 в 11:45
  • Да, верно, здесь нет необходимости в применении такого сильного знака, как тире. Тире в СПП является дополнительным знаком, поэтому его применение желательно обосновать. – Sharon 22 янв '19 в 8:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.