1

Вопросы следующие:

1) Есть ли такой адрес в Интернете, которому можно доверять? (Наверное, должен быть).

2) Какие сайты имеют возможность (официальное разрешение) копировать материалы и почему они это делают с ошибками?

2) Зализняк делал словарь вручную для первых 100 тыс. слов. А насколько точны модели словоизменения, которые были выполнены уже компьютерными программами? Могут ли быть ошибки и в них?

http://wikiredia.ru/wiki/Андрей_Анатольевич_Зализняк

Продолжением идеологии «Русского именного словоизменения» стал классический «Грамматический словарь русского языка» (1977, 4-е изд. 2003[18]), где для 100 тыс. слов русского языка указана точная модель словоизменения (и предложена классификация самих этих моделей). Словарь, составленный А. А. Зализняком вручную, стал основой практически для всех компьютерных программ автоматического морфологического анализа (в том числе в информационном поиске, в машинном переводе и т. п.)

• Есть еще один адрес. Вечером постараюсь дать ссылку. Сейчас пишу с т/ф, не могу. – Серж 15 янв '19 в 4:50
  • udarenieru.ru/index.php – Серж 16 янв '19 в 14:30
  • @ Серж Спасибо за ссылку, но у меня ничего не получается. По ссылке открывается страница, на которой написано, что на сайте есть грамматический и морфемный словари, дается их краткое описание. Но где их искать - непонятно. – Sharon 16 янв '19 в 16:41
  • @ Sharon, в строке поиск введите слово. А там уже все сами поймете. – Серж 18 янв '19 в 6:22
2

Вот по этой ссылке его (якобы) можно скачать и просто посмотреть - я не пробовала (не поняла, на что/куда смотреть).

введите сюда описание изображения

Есть ещё такое предложение на сайте ODict.ru, где строчки кликабельны:

ОТКРЫТЫЙ ГРАММАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

oDict.ru – это открытый словарь русского языка, основанный на «Грамматическом словаре» А. А. Зализняка. «Открытый» означает, что он доступен для скачивания бесплатно и что любой желающий может его пополнять и редактировать.

Пополнить словарь

Скачать словарь, 735K

Скачать словарь словоформ, 7М

Формат словаря — текстовый файл в кодировке Windows-1251 в архиве ZIP. Версии для скачивания обновляются с интервалом около 5 минут.

И ещё, на просьбу а покажь онлайн, слабо? мне и отвечают:

Грамматический словарь Зализняка

Грамматический словарь русского языка (словарь Зализняка) — составленный А. А. Зализняком словарь содержит приблизительно 100 тыс. слов русского языка с их полным морфологическим описанием. Основополагающий труд по морфологии, где впервые был предложен системный подход к описанию грамматических парадигм, включающих не только изменение буквенного состава слов, но и ударения.

На страничке - буковки алфавита, гляди что хошь.

• Спасибо, мне хотелось бы не скачать книгу, а иметь ссылку на надежный источник. Потом это 100 тыс. слов, а часто говорят о полной парадигме. В общем, полная парадигма, что-то вроде "со знаком проверено, ошибок нет" (РАН), Можно доверять, как самому себе. – Sharon 15 янв '19 в 9:32
0

Официальный сайт словаря: gramdict.ru

Сайт соответствует шестому изданию словаря и включает приложение с именами собственными.

Сайт gramdict.ru создан с разрешения правообладателя словаря на основе версии, полученной непосредственно от правообладателя. Насколько мне известно, никакие другие сайты не имеют разрешения воспроизводить текст словаря, за исключением сайтов издательства «АСТ-Пресс».

На Ваш третий вопрос у меня нет точного ответа - все ошибки на совести авторов новых словарных статей и программ генерации словоформ по индексу.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.