2

Как изменяется слово "прочувствовать"?

Правильно ли употребление "прочувствывая"? (что делая?)

3

Формально (и нормативно) от глагола прочувствовать образовать только невозвратное деепричастие совершенного вида прочувствовав.

Однако народ активно пользуется недостающей ему формой глагола:

введите сюда описание изображения

0

1) Правильно: прочувств/ова/ть ― прочувств/ова/в.

Примеры:

Уже в Праге, еще раз прочувствовав глубину времени и увидев впереди свое прошлое, сказал... [Анатолий Азольский. . 2000]

Промокнув до нитки, сквозь бурелом, колючий ельник, чавкающую под ногами травяную жижу мы выбрались к проклятой узкоколейке, еще раз не разумом, кожей прочувствовав: это единственный для нас путь на свободу. [Анатолий Приставкин. Вагончик мой дальний (2005)]

2) В приведенных в предыдущем ответе примерах явное грамматическое отступление от правил. Всё дело в том, глагол прочувствовать не имеет видовой пары, то есть нет глагола прочувствывать, поэтому нет и деепричастия прочувствывая.

Кроме всего прочего, глаголы с суффиксом ОВА обычно образуют видовую пару по следующей схеме: рис/ова/ть ― разрис/ов/ыва/ть - разрис/ова/в.

3) Поэтому это в лучшем случае авторский грамматический окказионализм.

Как видно по тексту, автору было важно изобразить длящееся действие, а для этого нужен глагол несовершенного вида

• Надо написать Ю. Никитину и спросить, что он думает по поводу своих грамматических вольностей. У меня есть его книга "Как стать писателем в наше время" на тему литературного мастерства. Интересное пособие для молодых писателей. – Sharon 14 янв в 18:06
  • Sharon: Правильно: прочувствовать - прочувствуя. classes.ru/all-russian/… === Я очень редко нажимаю на кнопку "Ответ не является полезным". Сейчас вынужден был это сделать, увидев, что Ваш ответ начал набирать "плюсы". Ответ неверен, но дело даже не в этом. Плохо то, что Вы раскручиваете в своём ответе сайт, которому совершенно НЕЛЬЗЯ доверять из-за огромного числа ошибок в приводимой им "Полной акцентуированной парадигмы по А. А. Зализняку". Вы же тиражируете ошибки этого сайта… Для справки: НЕТ У ЗАЛИЗНЯКА ФОРМЫ "ПРОЧУВСТВУЯ". – slava1947 14 янв в 18:35
  • Да, это ужасно. Я как раз подумала, успею ли я исправить ответ, пока ВЫ (или еще кто-то) не нажмете кнопочку. Всё-таки не успела. Кстати, Вы не хотите уж заодно дать оценку форме "прочувствывая", а то мы и ее РАСТИРАЖИРУЕМ И РАСКРУТИМ. Честно говоря, я машинально списала у "мнимого" Зализняка ошибочную форму (чисто для справки), основное внимание уделив анализу грамматического окказионализма (к сожалению, в этом анализе Вы ничего полезного не увидели). Но пока я прогуливалась по вечернему парку нашего города, какие-то ангелы нашептали мне: "Иди и быстро проверь текст". Вот такая история. – – Sharon 14 янв в 20:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.