0

Все мы знаем условия обособления союза "как", чаще всего это сравнение или же придаточное предложение, и мы везде, не задумываясь, ставим запятые перед "как"... Так вот, есть ещё одно условие - "отождествление", при котором мы не ставим запятую. Как понять, когда мы употребляем отождествление или сравнение? Желательно с примерами... Спасибо заранее.

1

Читаем у Розенталя:

1. Сравнительный оборот с союзом как не выделяется запятыми:

1) если на первый план выступает значение обстоятельства образа действия (обороты с как можно заменить в этих случаях формой творительного падежа существительного или наречием): Как град посыпалась картечь (Л.) — ср.: градом посыпалась; Как демон коварна и зла (Л.) — ср.:демонически коварна; 2) если основное значение оборота — приравнивание или отождествление: …Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей (Л.) — ср.: …любил меня, считая своей собственностью (‘отождествляя меня со своей собственностью’); Старайтесь смотреть на меня как на пациента, одержимого болезнью, вам ещё неизвестной (Л.) — ср.: …приравнивая меня к своим пациентам’, [Иудушка] подавал свой камень как единственное, что он мог дать (С. Щ.)[16];

Отождествление = тождественно, т.е. одно и то же:

Смотрю на тебя как на победителя. = Вижу тебя победителем.

0

Обособление оборота с союзом КАК зависит от его значения и синтаксической роли.

Общее решение:

1) В соответствии со значением обороты с союзом КАК можно разделить на две группы: сравнительный оборот: a как b; оборот со значением тождества: a = b;

2) В большинстве случаев сравнительный оборот обособляется (условно говоря, это попутное сравнение как дополнительное сообщение).

Сравнительный оборот не обособляется, если является сказуемым или обстоятельством в основном сообщении.

3) Оборот с союзом КАК со значением тождества не обособляется, если тесно связан по смыслу со сказуемым или является обстоятельством со значением «в качестве».

Оборот со значением тождества обособляется, если является аналогом придаточного предложения со значением причины.

Примеры:

1) Сравнительный оборот

Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка.

Весёлая песня как крылатая птица. Как ребёнок душою я стал. В баснях звери ведут себя как люди. Тропинка извивается как змея (по-змеиному). Как град (градом) посыпалась картечь.

2) Оборот со значением тождества

Комендант посоветовал мне оставить стихотворство, как дело службе противное (значение причины).

Все относились к нему как к чудаку. Смотрите на меня как на пациента. Я говорю как литератор. Любое внимание к своему творчеству он воспринимал как похвалу (значение в качестве, считая, рассматривая).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.