1

Этот вопрос недавно активно обсуждался, в результате чего был сделан такой вывод.

"Это неважно" или "Это не важно"

Две формы написания (не важно и неважно) имеют сходную семантику, поэтому автор может выбрать любой вариант.

Согласно статистике, слитная форма встречается чаще, но в некоторых случаях на выбор написания НЕ могут повлиять какие-либо факторы. Но в любом случае варианты могут считаться равноправными.

А теперь вопрос-загадка:

Назовите синтаксическую конструкцию (придумайте предложение), в которой НЕ должно писаться только раздельно.

То есть выбора нет, раздельную форму письма задает грамматика предложения.

1

Назовите синтаксическую конструкцию (придумайте предложение), в которой НЕ должно писаться только раздельно.

Если ограничиться только грамматикой, можно использовать явное противопоставление, например: "Мне это не важно, а просто интересно".

• Да, действительно, про противопоставление все забыли, а здесь чистая грамматика. Правда, я не эту конструкцию имела в виду. Другой общеизвестный вариант - это усиление отрицания (нисколько не важно). – Sharon 16 янв в 17:44
  • Да, точно! Я не догадался. Спасибо. – grizzly 16 янв в 17:46
  • Пожалуйста. (Правда, вежливые слова здесь запрещается говорить, но в качестве исключения иногда можно). – Sharon 16 янв в 17:49
1

Не важно пишется раздельно, когда важно употреблено в значении горделиво. Написать НЕ слитно в этом случае просто невозможно, ибо всегда подразумевается противопоставление или чувствуется явное отрицание.
Например: не важно расхаживал (а ходил нормально); не важно восседал (а скромно присел). Если же написать слитно, то сразу изменится смысл высказывания. Ср.: ходил неважно (=плохо).

"Неважно" и "не важно" можно объяснить, определив сначала, какая это часть речи. Рассуждаю так:

Если "не важно" - категория состояния (слово ни от чего не зависит, сказуемое), то пишу раздельно.Вероятно, к раздельному написанию подталкивает ярко выраженная предикативность.

Вообще слова категории состояния пишутся с НЕ и слитно, и раздельно (неуютно, не стыдно), но в данном случае нужно различать: в выражении "мне не важно" употребляется КС, а в выражениях "положение неважно" - краткое прилагательное (ср.: положение неважное), выглядишь неважно - наречие. Прилагательное и наречие уже зависимы от существительного и глагола.

Если "неважно" - наречие, пишу слитно. Если есть противопоставление или слова далеко не, вовсе не, отнюдь не - раздельно.

Если "неважно" - краткое прилагательное, то пишу слитно: признаюсь, ваше положение неважно (от неважное)

• Спасибо за ответ, но здесь нужно проводит анализ значения, а я имела в виду конструкцию, где раздельное написание задается только грамматикой, никакого анализа вообще не требуется. Кстати, это касается не только этого слова , а любых слов. – Sharon 12 янв в 8:11
0

Я считаю, что всегда раздельно пишется не важно в следующих вопросительных конструкциях:

Разве не важно понимать и прощать друг друга? Не важно ли воспитывать в себе сочувствие и сострадание ко всему живому?

А как считаете вы?

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.