1

Речь идет об адресате, в направлении (по направлению?) которого движется посылка. Какой предлог следует употребить и какой падеж выбрать?

• По-моему, так говорят о реальном движении в пространстве, а не о доставке посылок. – М_Г 10 янв в 17:24
  • @М_Г, что-то это мне напоминает. ) Не знаю, какое здесь движение (реальное или мнимое), но точно знаю, что посылка передвигается по сортировочным пунктам в сторону адресата. – Степан Попов 10 янв в 17:29
  • Как-то странно говорить об этом. А куда ей еще двигаться? – М_Г 10 янв в 17:32
  • @М_Г, а куда ей работник почты напишет, туда и будет двигаться. В любом случае вопрос не о движении, а о предлоге. – Степан Попов 10 янв в 17:34
  • А как Вы себе представляете "по направлению" без "к"? Приведите пример. – М_Г 10 янв в 18:28
2

«По направлению к Свану» (фр. Du côté de chez Swann) — первая книга Марселя Пруста из цикла «В поисках утраченного времени».

Управление в русском языке

НАПРАВЛЕНИЕ1. в направлении чего / (устар.) к чему. Цербер, издав громкий торопливый лай в направлении конского топота, последовал за мною (Кор.); ...Они обыкновенно под вечер исчезали именно в направлении к часовне (Кор.). 2. по направлению к чему / (устар.) чего. Свернули в сторону по направлению к заброшенным кирпичным сараям (Чир.); Ольга слушала голоса весенней ночи и смотрела по направлению города (Чир.). См. в — по.

Смотрим там, куда нас послали (всю тему):

В — ПО (предлоги).

При указании пространства или времени предлоги синонимичны, но в сочетании с некоторыми существительными различаются оттенками значения.

1. При указании пространства: ездить в города (указание на направление действия) — ездить по городам (указание на последовательное распространение действия на ряд объектов); гулять в лесу (указывается только место совершения действия) — гулять по лесу (содержится дополнительный оттенок распространения действия по всему пространству); ударить в лоб (указание на ограниченное место, например: ударили в лоб камнем) — ударить по лбу (указание на распространение действия по поверхности, например: ударить линейкой по лбу).

2. При указании времени: навещать в праздники (указание на совершение действия в определенные дни) — навещать по праздникам (указание на регулярное повторение действия).

3. Конструкции равноценны: в меру / по мере сил; в направлении / по направлению к чему; в сравнении / по сравнению с чем. Например: Оказывали помощь по мере сил; Помогали чем могли, по мере сил; Пошёл по жёлтому и сырому песку в направлении ключа (Т.); ...Пошёл прочь, по направлению к городу (М. Г.); Он осознавал, что такое чувство было бы оскорбительно даже в отношении собаки (Ч.); Он готов был явиться резким и даже беспощадным по отношению к человеку (Фед.); Он всегда чувствовал несправедливость своего избытка в сравнении с бедностью народа (Л. Т.); Мои неприятности — это капля по сравнению с морем твоих (Сим.).

На бис: конструкции равноценны: в направлении / по направлению к чему.

• Да, надо бы взять на заметку, что есть такие словари управления, кто ж знал? Точно не я... – Степан Попов 11 янв в 4:30
1

Отправитель лишь указывает адрес получателя, а почтовые направления отлажены без него. Посылка движется в направлении адресата(род. падеж). По направлению мы идём на укол, - нас врач направил. По направлению навигатора можем ехать, хотя говорим: "еду по навигатору ", - опуская слово "направление", но подразумевая его, так как навигатор направляет нас (через 300 метров поверните налево, через 200 метров крутой поворот направо и т. д.). В вашем случае фраза - "по направлению адресата" выглядит так, словно её направил сам адресат.

Ваш ответ

By clicking "Отправить ответ", you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.