0

У меня с товарищем возник спор: нужно написать рапорт, но в образце, как я заметил, написано неправильно окончание, и я не могу доказать ему это. Решил обратиться к специалистам, чтобы доказать, что я прав. Предложение такое:

Прошу Вас выплатить материальную помощь за 2019 год, предусмотренн("ой" или "ую") приказом Министра обороны Российской Федерации.

Вопрос: какое окончание пишется в слове "предусмотренн("ую" или "ой")? Как я знаю, это причастный оборот, и слово предусмотренную относится к слову помощь, поэтому окончание должно быть "ую".
Ответьте, пожалуйста, чтобы он мне поверил, может я не прав в чем-то.

• Если вам дан (или будет дан) исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом) и поставьте ему значок ▲. – Aer 10 янв в 16:26
2

Ваши рассуждения правильны.

Слово предусмотренный — это причастие (особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и совмещает в себе признаки глагола и прилагательного).

В предложениях причастия обычно согласуются с именами существительными и выступают в роли определения; как и прилагательные, изменяются по падежам, числам и родам.

Прошу Вас выплатить (что? В. п.) материальную помощь (ж. р., ед. ч.) за 2019 год, (какую? В. п.) предусмотренную приказом...

Причастие

1

Верно:

Прошу Вас выплатить материальную помощь за 2019 год, предусмотренную приказом Министра обороны Российской Федерации.

Дело в том, что причастие предусмотренную согласуется (т. е. зависит) с существительным женского рода помощь, стоящим в винительном падеже. Это значит, что и причастие должно быть женского рода и в винительном падеже. Окончание -ой, которое предлагается, не подходит, потому что оно указывает на родительный падеж.

Ваш ответ

By clicking "Отправить ответ", you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.