4

Два года(,) как нет его с нами.

Ученица поставила запятую, обосновав тем, что предложение сложное. Ей исправили, убрав запятую. Почему? Что не так?

6

Думаю, учительница не права.

Из Розенталя:

§ 33. Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения

<…>

1. В составе сложноподчиненного предложения могут быть неполные предложения: 1) неполное предложение в качестве главной части: Вот уже два года, как мы женаты (ср.: Мы женаты вот уже два года — простое предложение); Уже месяц, как он вернулся с юга (ср.: Он уже месяц как вернулся с юга — запятая перед союзом как «оторвала» бы сказуемое от подлежащего); Уже три недели, как мы здесь (ср.: Мы уже три недели как здесь — обстоятельство места выражено сочетанием как здесь).
  • Да вот я тоже так думаю, а как девочке объяснить? Она увидела неполное предложение, а учительница нет. – Людмила 8 янв '19 в 19:07
  • Наверное, надо спросить учительницу, почему она его не видит. – slava1947 8 янв '19 в 19:09
  • @Людмила, а почему девочки просто не показать справочник учительнице ? – Серж 2 фев в 10:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.