0

Есть одна очень хорошая пословица: «Если тебе трудно — значит, ты на верном пути».

• 2
    Думаю, это пословица, а не поговорка. См: Чем отличаются пословицы и поговорки – М_Г 8 янв '19 в 10:58
  • Думаю, это и не пословица, максимум — "как кто-то сказал". – shampar 8 янв '19 в 12:30
  • 1
    Афоризм это, полагаю. – Аллазар 8 янв '19 в 12:53
  • @Сашка-дурак, Возможно, афоризм. Раньше мне такая фраза не встречалась. А может, иностранная пословица? В любом случае надо бы что-то пояснить читателю. – М_Г 8 янв '19 в 13:34
  • Посмотрел: фраза гуляет по интернету. Точно афоризм! – М_Г 8 янв '19 в 13:45
4

Думаю, это пословица, а не поговорка. См: Чем отличаются пословицы и поговорки

Корректно:
Есть одна очень хорошая пословица: «Если тебе трудно — значит, ты на верном пути».

Обычно пословицы пишутся в кавычках, их можно приравнять к цитатам.

Однако у Розенталя находим замечание, которое может заставить нас призадуматься:

1. Не выделяется кавычками прямая речь в следующих случаях: 1) если нет точного указания, кому она принадлежит, или если приводится общеизвестная пословица, поговорка:

Дома и хворать легче и жить дешевле; и недаром говорится: дома и стены помогают (Ч.);

Но в данном случае у нас пословица не очень известная и она вводится словом пословица, поэтому замечание Розенталя не работает.

Возникает также вопрос о постановке двоеточия. И опять Розенталь заставляет сомневаться:

Примечание. Подлинные выражения (цитаты), вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но двоеточие перед ними не ставится:

Это «не хочу» поразило Антона Прокофьевича (Г.); Предположение дневального, что «взводный нажрался и дрыхнет где-то в избе», всё больше собирало сторонников (Ф.); Он вспомнил пословицу «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» и отказался от первоначального плана; С криком «Спасайте детей!» юноша бросился в горящее здание.

И вновь проходим к выводу, что данное примечание в нашем случае не работает.

Дополнение. Эта фраза с небольшими вариациями гуляет по интернету, но нигде нет намека на то, что это пословица. Скорее всего, нужно считать ее афоризмом (спасибо, @Сашка-дурак, за подсказку). Oднако на постановку двоеточия и кавычек это не влияет:

Есть один очень хороший афоризм: «Если тебе трудно — значит, ты на верном пути».

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.