1

"Определения (согласованные), стоящие после определяемого слова, как правило, являются однородными и поэтому разделяются запятыми.", - Лопатин (У Розенталя отсутствует "как правило").

Мы беседовали о вашем старом красном автомобиле. Автомобиль какой? красный, красный а. какой? старый, старый красный а. чей? ваш. Неоднородные определения, выраженные местоимением и прилагательными.

Мы беседовали об автомобиле вашем старом, красном. Слово ваше высокопарное, фальшивое, книжное действовало на нас резко. Пошел снег первый ? зимний … В лагере новом, летнем, оздоровительном … Друг мой сердечный …

Чувствуется, что здесь как раз не действует "как правило". Понятно, что они не могут быть однородными (местоимение и однородная связка остальных) и в постпозиции.

Получается, что правило неполное? Или какие могут быть другие оправдания этому? Или на самом деле нужно следовать правилу даже в этом случае? Или это опять влияние быстроты произношения … ?! И совершенно понятно, что лучше писать "ваше слово высокопарное …" , но иногда ситуация требует.

1

Я коротко еще раз отвечу на вопрос, так как мне кажется, что тема не раскрыта.

Вопрос был задан об однородности ряда согласованных определений, стоящих после после определяемого слова.

Как известно, такой ряд обычно обособляется, но может не обособляться, если на него падает логическое ударение, например:

(1) По дороге зИмней, скУчной тройка борзая бежит.

Но это авторский выбор, характерный прием для поэтической речи. Эта же строка может включать обособленное определение:

(2) По дорОге, зИмней, скУчной, тройка борзая бежит.

Обратим внимание, что в обоих случаях определения выражают разные признаки и являются неоднородными (это относительное и качественное прилагательное).

Но если такой ряд стоит после определяемого слова, то определения приравниваются к однородным, запятая ставится.

Здесь действует формальный признак: неоднородные определения не могут находиться в постпозиции, так как в этом случае на каждое определение падает ударение, они произносятся с перечислительной интонацией.

ДОПОЛНЕНИЕ

Розенталь http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=98#pp98

Согласованные определения являются однородными:

8) если стоят после определяемого существительного (в этом положении каждое из определений непосредственно связано с существительным и имеет одинаковую смысловую самостоятельность): Я видел женщину молодую, прекрасную, добрую, интеллигентную, обаятельную (Ч.); Я буду тогда обладать истиной вечной, несомненной (Т.).

Возможны отступления от правила: а) в стихотворной речи, что связано с ритмомелодикой стиха: Здравствуйте, дни голубые осенние (Бр.); б) в сочетаниях терминологического характера: груша зимняя позднеспелая; трубы тонкостенные электросварные нержавеющие; кран мостовой электрический грейферный; брюки серые суконные; астра ранняя махровая;

Отметим, что в приведенных примерах Розенталя с неоднородными определениями нет перечислительной интонации.

Устойчивые выражения вида "дочурка ваша любимая, друг мой единственный" также можно отнести к исключениям: неоднородные определения после определяемого слова не разделяются запятой.

• "Где же она? Кто? Да дочурка ваша любимая." Почему между ваша и любимая нет запятой, если они являются однородными? (Чувственно понятно, но нужно конкретное правило, где был бы разъяснен этот момент). Ведь в правиле сказано: "если стоят после определяемого существительного, то ставится между ними запятая". Обращаясь к другому правилу, относящемуся к теме не однородных, а обособленных определений, мы видим, что там написано: "опр. оборот, стоящий после ... притяж. мест. не отделяется из-за тесного примыкания". – Aldnoah 24 янв '19 в 11:17
  • Но ведь это не оборот, а одиночное определение. Конечно, нет перечислительной интонации, возможно, образуют какое-то единое словосочетание, тесно связаны и т.д. – Aldnoah 24 янв '19 в 11:21
  • Ответ дополнен, посмотрите. – Sharon 24 янв '19 в 12:28
  • Благодарю Вас за ответ, это именно тот момент, который изначально подразумевался в вопросе (наверное, не очень хорошо сформулирован). Как мне кажется, в справочной литературе недостаточно подробно говорится о подобных явлениях, а литературу с разбором подобных моментов сложно найти. Да, я, конечно, видел эти пункты у Розенталя, но, наверное, я слишком придираюсь к формулировкам, ведь это разговорный пример, а не стихотворный. – Aldnoah 28 янв '19 в 11:49
1

Здесь все определения согласованные, одиночные, все стоят после определяемого слова.

Знаки препинания при обособленных согласованных определениях: Нераспространенные определения, относящиеся к существительным, не имеющим впереди определений, обособляются, только если они имеют пояснительно-конкретизирующее значение: Я часто находил у себя записки, короткие и тревожные (Ч.); Утром он разворачивает газету, местную (Сол.); Распахиваю в ночь, черную, звездную, соррентийскую, створку окна (Цвет.).

Мы беседовали об автомобиле вашем, старом, красном. -"Старом, красном" - конкретизирующее значение, обособляем.

Определение ВАШЕМ не обособляем. Там же: Нераспространенные определения, стоящие после определяемого имени существительного, не имеющего впереди определения, не обособляются, если это существительное нуждается в определении, так как само по себе не способно выразить полноценный смысл в данном контексте. Неужели это и есть прогресс человеческий (Зал.)

Здесь не обособляем ВАШЕ по тому же принципу: Слово ваше - высокопарное, фальшивое, книжное - действовало на нас резко. Остальные определения уже вторичны, имеют уточняющее значение - обособляем. (Я предпочла тире.)

Ср.:Слово высокопарное, фальшивое, книжное действовало на него резко. (И.Бунин) - Каждое из ... определений непосредственно связано с определяемым словом и имеет самостоятельное логическое ударение (там же). Не обособляем, а только разделяем однородные определения запятой.

Пошел снег, первый, зимний … Одиночные определения стоят после определяемого слова и имеют уточняющее значение. (Снег, как ни странно, бывает не только зимний).

В лагере, новом, летнем оздоровительном, … - Здесь определения имеют уточняющий характер. Сочетание "летнем оздоровительном" обособляем, но запятую между ними не ставим, так как это термин, обозначающий статус лагеря.

Друг мой сердечный … - устойчивое выражение, фразеологизм.

• 1
    Мне по душе такой подход, неформальный, в основу которого положено понимание обособления как пояснения и конкретизации. – М_Г 8 янв '19 в 15:06
0

1) Эта тема разбирается у Розенталя и Лопатина в двух местах: обособленные и необособленные определения; однородные и неоднородные определения. Поэтому внимательно прочитайте всю информацию.

2) Никогда не работайте с искусственно придуманными вами предложениями, так как это напрасная трата времени, в том числе Вашего. Зайдите в Нацкорпус, выберите примеры из классической и современной литературы. Если все таки хотите придумать свои примеры, они должны быть взяты из жизни и связаны с конкретной ситуацией. Пишите так, как будто ВЫ разговариваете с кем-то о погоде и машинах.

2) Ряд определений, стоящий после определяемого слова, может быть обособленным или необособленным. Но вот неоднородным он быть не может, так как на каждый однородный член должно падать ударение, мы не можем в одну фразу произнести несколько неоднородных прилагательных.

К определяемому слову может тесно примыкать только местоимение (слОво ваше, дрУг мой),ударение на него не падает.

Это основная информация, а дальше действуйте по ситуации и согласно правилам.

4) Попробуем разобрать Ваши примеры.

(1) О вашем автомобиле, старом, красном, мы уже раньше говорили. Или: Об автомобиле, вашем, старом, красном, мы уже раньше говорили.

(2) Пошел снег, первый, белый, пушистый. (Снег бывает только зимним).

(3) В области работает много лагерей, новых, летних, оздоровительных.

В этих примерах ряд определений обособлен, причем он приравнен к однородному (запятые ставятся), хотя по смыслу включает как однородные, так и неоднородные определения.

• "Мы уже говорили об автомобиле, вашем(,) старом, красном" — здесь запятая в скобках не нужна . – М_Г 8 янв '19 в 7:52
  • почему не нужна? – Sharon 8 янв '19 в 8:06
  • "При отсутствии предшествующего определения два последующих одиночных определения обособляются или не обособляются в зависимости от авторской интонационно-смысловой нагрузки, а также их местоположения" (Розенталь); – М_Г 8 янв '19 в 8:47
  • Ряд "ваш, старый, красный" мне кажется бессмысленным, в отличие от "ваш старый, красный" или даже так: "автомобиль ваш, старый, красный" – М_Г 8 янв '19 в 8:52
  • Здесь такая авторская интонационно-смысловая нагрузка: собеседник подчеркивает, о какой машине идет речь: именно о вАшем (а не о каком-то другом), старом, красном автомобиле. А если понятна принадлежность автомобиля, то местоимение можно поставить перед существительным. – Sharon 8 янв '19 в 9:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.