4

Он не преминул обратиться к публике.

А как подчеркнуть повторяемость действия в прошлом, используя однокоренное преминуть слово? Возможно ли это? Если нет, то какие есть варианты?

2 ответа 2

4

Никак. Нету у этого глагола специальной формы несовершенного вида. Впрочем, полагаю, глагол можно в разговорном стиле считать семантически двухвидовым (хотя грамматически таковым, судя по всему, не является).

"Несколько раз не преминул" слух не режет.

Добавлю. В современной речи глагол "преминуть" употребляется только с инфинитивом смыслового глагола. А вот этот глагол может быть и совершенного, и несовершенного вида. "Не преминул сделать" и "не преминул делать". Второе, хоть и вызывает некоторые грамматические сомнения, видимо, может также служить заменой для отсутствующей формы несовершенного вида.

В нацкорпусе есть несколько примеров сочетания "не премунул + несов. вид", в основном старые и потому небесспорные, ибо за последние два-три века многие глаголы испытывали колебания в грамматическом виде. Но вот как минимум один сомнений не вызывает

, волок его из шалаша, причем не преминул оделять пощечинами и позатыльщинами с таким проворством, какое может только внушить оскорбленная любовь и обманутое ожидание.

[В. Т. Нарежный. Бурсак (1822)] Вот она, ваша искомая повторяемость.

1
  • Я скорее имел в виду что-то типа They always did not fail to appeal to the public..., но все равно спасибо.
    – Aer
    7 янв 2019 в 15:30
1

Можно написать так:

Он никогда не преминет обратиться к публике.

Пример

Добро бы хорь, который таскает цыплят (но который, кстати сказать, в конечном счете тем же крестьянам приносит больше пользы, нежели вреда), ну ладно, если бы мышь или крыса, которых никогда не преминет убить крестьянин, а то и всего-то невинная белочка, с пушистым хвостом, с милой мордочкой, с не менее милыми передними лапками. [В. А. Солоухин. Смех за левым плечом (1989)]

ПРЕМИНУТЬ, -ну, -нешь; св. (только с отриц. и инф.). Устар. Не упустить случая, возможности сделать что-л. Я не преминул явиться на совещание. Не премину воспользоваться Вашим разрешением. Всегда не преминет поблагодарить её.

1
  • Спасибо, правда, я говорил о прошлом...
    – Aer
    7 янв 2019 в 15:30

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .