2

1) "Неодолимая, хотя и тихая, сила увлекла меня".
2) "Получены важные, хотя и не итоговые сведения".

Почему в первом предложении "хотя и ..." обособляется, а во втором — нет? В чем между ними разница?

2

Ответ на этот вопрос есть у Розенталя:

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=118#pp118

Уточняющие определения могут присоединяться посредством подчинительных союзов: Неодолимая, хотя и тихая, сила увлекала меня (Т.); Но если определение, присоединяемое подчинительным союзом, является однородным по отношению к предшествующему определению и не носит характера уточнения (смыслового и интонационного), то после него запятая не ставится: Перед нами поставлена трудная, зато интересная задача [см. § 12, п. 6].

Разграничение этих случаев зависит от воли пишущего.

Таким образом, обособление является факультативным.

Получены важные, хотя и не итоговые сведения. Сравнить: Получены важные, но не итоговые сведения. Здесь скорее однородные отношения.

Неодолимая, хотя и тихая, сила увлекла меня. А здесь попутное замечание, которое автор относит к уточняющим и поэтому обособляет.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.