0

Как известно, приставка ВЫ создает определенные трудности для выбора личных окончаний глаголов.

Например:

вышить ― вышьешь, спряжение определяется по форме шьёшь (без приставки ВЫ, с ударным окончанием);

Выдержать ― выдержишь, спряжение определяется для глагола держать (искл., 2-е спр.).

Но есть и не такие стандартные варианты. Как, например, проверить безударный глагольный суффикс и определить спряжение для глаголов выставить, выпрямить, выронить, выстрелить?

Меня интересует школьная методика определения спряжения (как надо отвечать на олимпиаде или просто на уроке).

Спасибо.

1

В этом случае используется обычный способ определения спряжения: глагол без приставки вы- оканчивается на безударное -ить, не исключение - значит, это глагол 2 спряжения. Вряд ли кто-то в этих глаголах в инфинитиве перед -ТЬ напишет Е вместо И, но, если и возникнут сомнения, что маловероятно, тогда нужно посмотреть на личные окончания глагола, и хотя бы одно из них, в котором ребёнок не сомневается, подскажет спряжение и безударную гласную перед -ТЬ.

3
  • Хотелось бы проверить безударный суффикс И в этих глаголах. Это можно сделать без словаря, применив какое-либо правило? – Sharon 4 янв '19 в 15:39
  • Только личные окончания, я думаю. Спряжение определяешь по ним, а потом выбираешь Е или И в инфинитиве перед -ТЬ. Других способов я не знаю, подожду ответов. Интересно. – Екатерина 4 янв '19 в 15:42
  • Меня всегда смущала пара глаголов: ронять - выронить, но ровнять - выровнять. Почему они пишутся по-разному? – Sharon 4 янв '19 в 16:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.