2

В словаре значение прилагательного податливый определяется через значение глагола поддаться, но в словарной статьях для глаголов поддаться/поддаваться оно не указано.

И почему происходит усечение приставки ПОД? Или это приставка ПО, и тогда прилагательное имеет корень глагола дать?

Какова схема образования слова?

ПОДАТЛИВЫЙ, 1. Легко поддающийся обработке. П-ая порода, земля. П. металл. // Легко поддающийся воздействию, не оказывающий сопротивления. П-ая загородка. 2. Легко подчиняющийся влиянию; уступчивый, сговорчивый. П. характер.

1

По приведённому определению из толкового словаря нельзя проследить словообразовательную схему для слова податливый. Даже суффикс -лив- в ней не отражён. Цель толкового словаря — дать наиболее простое и понятное толкование слова.

Мне представляется вполне правдоподобным способ образования этого слова, соответствующий этимологии, описанной в Викисловаре (со ссылкой на Фасмера, в котором, впрочем, я этого не нашёл): податливый от податься, из по- плюс дать.

Толкование слова можно тогда представить таким образом:
податливый — склонный подаваться при воздействии: давлении, обработке, влиянии и т. п.

5
  • Суффикс ЛИВ здесь очень даже у места, так как имеет значение склонности к действию (хвастливый, говорливый, бережливый). Так о каком действии здесь идет речь? ПОДАТЬСЯ, св. 1. Сдвинуться с места, подвинуться, уступив напору. Бревно подалось. Дверь под нажимом подалась. Рычаг не подался. Тогда схема: податься - податливый? – Sharon 2 янв '19 в 8:50
  • Конечно ЛИВ к месту! Вы же видите, как я дал толкование слова. Звучит точнее с точки зрения словообразования/этимологии, но чуть менее понятно (хотя и означает в точности то же). Да, конечно, схема "податься — податливый". Не могу понять, что у Вас вызывает сомнение. Мне кажется, этот вариант совершенно естественный и вполне очевидный. – grizzly 2 янв '19 в 9:00
  • Сомнения вызвал словарь, в котором "податливый" определяется через "поддаться", а не через "податься" Спасибо за ответ, у меня больше нет причин для сомнений. – Sharon 2 янв '19 в 9:10
  • Ссылкам Викисловаря на Фасмера точно доверять не стоит; у них полный беспорядок. – Aer 3 янв '19 в 15:40
  • @Aer Да, я обычно перепроверяю. В данном случае я ответ оформил как своё мнение, но всё же решил дать ссылку на Викисловарь — не в качестве ссылки на авторитетный источник, а лишь поскольку он послужил основой для этого мнения. – grizzly 3 янв '19 в 16:06
0

Податливый - послушный, слабовольный, то есть, слушающийся чужих указаний и легко передающий свою волю постороннему. Семантика слов подать и поддать несколько различная, несмотря на общий корень "дать", и различие это создают именно приставки. Например: подать можно шляпу, пальто и молотк, а поддать - парку в бане(значение - добавить). Вывод: усечения нет, по - это самостоятельная приставка. Пример: послушать - подслушать, послушный, подслушанный.

1
  • Податливый - легко поддающийся (согласно словарю). Возможная схема: поддаться - податливый, но тогда приставка ПОД усечена. Другая схема: дать - податливый. Но значение прилагательного не определяется через глагол "дать". – Sharon 2 янв '19 в 8:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.