4

"Благодаря повышению пенсионного возраста, увеличатся страховые взносы, вследствие чего увеличатся пенсии текущим пенсионерам," ― объяснил чиновник в интервью с журналистом одного из центральных каналов ТВ.

Знал, что жизнь ― это река, но не знал, что пенсионеры текут.
Могу понять: "текущие пенсии", "текучесть кадров", "утечка мозгов"... Но "текущие пенсионеры"?

4

На мой взгляд, такое неприемлемо.

ТЕКУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Происходящий, имеющий место теперь, в данное, настоящее время, теперешний. Т-ая действительность. Т. момент. Т. театральный сезон. // Относящийся к такому периоду, времени. Т-ие интересы. Т-ие планы. Т-ие новости. 2. Совершаемый каждый день, повседневный. Т-ее делопроизводство. Т-ая работа. Т-ие дела. Т. план (на ближайшее время). Т. ремонт (для устранения мелких неисправностей, обеспечивающий непрерывный и безаварийный рабочий процесс). Т. счёт (счёт вкладчика банка или сберкассы, с которого он может получать свои деньги по мере надобности и увеличивать его дополнительными вкладами).

Но почему планы и интересы могут быть текущими, а пенсионеры нет? Потому, что быть текущим, то есть происходить в данный момент или относиться к нему, может лишь то, что не являетя предметом, а человек и подавно не может быть текущим. Статус "пенсионер" — да, но не человек. Зарапортовался чиновник. А может, это оговорка по Фрейду? Для него все вокруг — пункты и дела.

Дополнение.

Нашлось в Нацкорпусе 4 вхождения (впрочем, авторов только два):

Пенсионные накопления за 2014 год будут направлены в распределительную систему, то есть их используют для выплаты пенсий текущим пенсионерам. [Дина Ушакова. Выбор «молчуна» — отдать государству пенсионные накопления или нет? // Известия, 2013.10.01]

То есть на выплату пенсий текущим пенсионерам. [Дина Ушакова. «Молчуны» лишатся пенсионных накоплений // Известия, 2013.09.18]

На накопительную часть идет 6% от уплаченных работодателем за работника страховых отчислений в Пенсионный фонд России (общий тариф в ПФР составляет 22%, 16% идет на страховую часть пенсии, которая носит солидарный характер и направляется на выплаты текущим пенсионерам). [Дина Ушакова. Минтруда заставит пенсионные фонды перезаключать договоры с клиентами // Известия, 2013.07.11]

По его словам, индексация никак не связана с реальными экономическими показателями, так как ориентируется исключительно на повышение уровня жизни текущих пенсионеров. [Татьяна Ширманова, Дина Ушакова. ВЭБ растерял треть пенсионных накоплений россиян // Известия, 2012.10.09]

Видно, далеко дело зашло...

• Похоже, это стандартная рабочая фраза для чиновников. В ней отражено их отношение к простым людям. – Аллазар 30 дек '18 в 17:47
1

Это оговорка, и несложно понять её причины (я поясню ниже). Не думаю, что в ней можно найти что-то критично непубличное. Конечно, имелись в виду теперешние/нынешние пенсионеры.

Предполагаемые причины оговорки.
Чиновнику привычны выражения "текущий год/события/дела" и т. п. С другой стороны, слово "течь" может употребляться по отношению к людям: те же пенсионеры иногда "текут по улицам непрерывным потоком".

Дополнение.
Посмотрел поиском в сети. Выражение "текущие пенсионеры" употребляется, хотя и не очень часто. Более того, оно проникает в газеты, журналы и даже пару раз попалось в книгах. Мне оно не нравится, но я не исключаю, что в том канцелярите, в котором этих пенсионеров считают "штуками", оно приживётся.

• Слова "теперешний и нынешний" имеют в словаре пометку разг., поэтому для канцелярского языка не подходят. Что делать чиновнику, нет нужного термина. Взял словарь и нашел "походящую" замену: ТЕКУЩИЙ, -1. Происходящий, имеющий место теперь, в данное, настоящее время, ТЕПЕРЕШНИЙ. – Sharon 30 дек '18 в 17:00
  • 1
    @Sharon Спасибо, интересное наблюдение. Я уверен, что много раз встречал в солидных изданиях выражение "нынешнее правительство" в официально-деловом стиле. Мне бы и в голову не пришло, что оно должно быть ограничено разговорным стилем. Что-то здесь не так. – grizzly 30 дек '18 в 17:08
  • 1
    А если написать так: ...вследствие чего увеличатся пенсии уже получившим свой статус пенсионерам. – Sharon 30 дек '18 в 17:18
  • Можно и так: ...увеличатся текущие пенсии. – grizzly 30 дек '18 в 17:25
  • Иногда можно, но все-таки не очень ясно. А иногда речь идет именно о самих пенсионерах: "ориентируются исключительно на повышение уровня жизни текущих пенсионеров". – Sharon 30 дек '18 в 17:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.