1

Ежедневно в государственные лотереи выигрывает более 200 тысяч людей, из них еженедельно лотерейными миллионерами становятся в среднем 15 участников по всей стране.

Количество лотерейных миллионеров в стране снова увеличилось.

Вроде бы всё понятно: лотерейный миллионер — человек, который выиграл в лотерее миллион (или более). Но почему-то это словосочетание мне не нравится.
А как вы считаете — правильно ли оно? Грамотно ли так говорить?

2

У существительного лотерея только одно относительное прилагательное лотерейный, которое используется в различных сочетаниях: выигрыш, бум, азарт, фонд и др.,

Более редкие сочетания: лотерейный бал, лотерейный игрок.

Поэтому лотерейный миллионер ― уже привычное выражение, даже в кавычки его уже не заключают. Другого способа кратко обозначить игрока, выигравшего в лотерею миллион, просто нет.

Пример:

Я же не знаю, что будет со мною через час, через минуту; я живу как лотерейный игрок, для которого судьба ворочает колесо с сюрпризами. [А. И. Куприн. Вечерний гость (1904)]

Слово лотерея в Петровское время было заимствовано из нидерл. loterij, где оно из фр. lotérie < итал. lottería «лотерея»[1], от lotto «доля» https://ru.wikipedia.org/wiki/

ЛОТЕРЕЯ [тэ], -и; ж. [итал. lotteria] 1. Розыгрыш различных по количеству и качеству вещей или денежных сумм по билетам одинаковой стоимости. <Лотерейный, . Л. выигрыш. Л. билет.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.