2

Фраза из стихотворения:

Если тоже устал быть рабом,
Возьми, рядом присядь!

Допустим ли такой оборот в данном тексте и вообще?

4

Из энциклопедического словаря:
взять
2. Употр. в сочетании с союзом да, и или да и и другим глаголом при обозначении неожиданного, внезапного действия (разг.). Возьму и скажу. Взял да убежал. Взять да и отказаться.

В словаре синонимов: возьми да и = вдруг. А он поди (возьми) да и брякни ему.

– Ты-то чего ко мне присосался? Проходи!
– Проходи! А я вот возьму, да и того... возьму, да и сяду.

М. Шолохов. Судьба человека

— Нет, за руль сяду я. А то ты возьмешь да и высадишь меня.
Н. Романецкий. Конь в малине

Отрывок небольшой, смысл понять очень сложно, но мне кажется, что в таком виде (Возьми, рядом присядь!) нельзя использовать фразу. Если имеется в виду эффект неожиданности-быстроты действий (а союзов-то в тексте нет!), то тогда в их отсутствие (теоретически) надо ставить тире.
[Если тоже устал быть рабом,
Возьми – рядом присядь!]

1
  • В стихах зачастую для сохранения темпа союзы выпадают. Ваш ответ, Рима, меня вполне устраивает. Большое спасибо! – Аллазар 27 дек '18 в 4:00
3

1) Такого оборота не существует, для обозначения внезапного действия сразу после глагола следуют союзы И или ДА.

2) Если даже (в стихах) пропустить союз, но подразумевать его, то о каком внезапном действии там идет речь?

Пример обозначения внезапного действия.: А ты возьми и присядь, если тебе предлагают.

3) Поэтому нужен контекст для анализа стихотворения и поиска для него подходящей формы.

4) В тексте может встреться сочетание этих слов, например:

Если тоже устал быть рабом, Возьми мою руку крепко в свою, Возьми, рядом присядь.

2
  • У Вас возьми (что?) руку? – М_Г 27 дек '18 в 11:14
  • Ну да, руку, это же явный повтор. – Sharon 27 дек '18 в 14:47
1

Я думаю, выражение "взять, (да) и сделать" нельзя разрывать, и нельзя убирать союз. А если и разорвать, и убрать союз, то получится что-то невнятное, как в приведенном стихотворении. Я бы такое не принял.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.