0

Есть предложение:

... 77 млн. больных. Половина из них умерл(о/и/а).

Лично для меня, если говорить не задумываясь, звучит "умерло", но когда начинаю произносить остальные варианты, то они вроде тоже ничего, вот тут я и запутался.

Половина из них умерло. Так привычней.
Половина - она. Значит половина умерла?
Больные - они. Значит половина умерли?

Я бы мог объяснить это так:
77 млн. больных. Они умерли.
77 млн. больных. Половина из них умерло.

• В заголовке: все умерли. В самом вопросе: половина умерла. Разница "всего лишь" в 38,5 млн человек. – М_Г 26 дек '18 в 17:54
1

Возможны варианты. Розенталь пишет:

Примечание. Формы согласования в роде со словами половина, четверть обусловлены контекстом... §184. Сказуемое при подлежащем – количественно-именном сочетании (счетном обороте)

В Нацкорпусе встречается согласование сказуемого со словом половина, а также постановка сказуемого во мн. ч. (средний род найти не удалось, да и интуитивно я бы его не ставил). Причем выбор был сделан, скорее всего, каждым автором по своему индивидуальному вкусу.

Примеры:

Спортивных кроссоверов Porsche Cayenne набралось в декларациях сенаторов восемь, причем половина из них записана на супруг чиновников. [Светлана Алеева. Сенаторы предпочитают Mercedes-Benz и BMW // Известия, 2014.04.15]

Зато практически все покупатели (71%) берут с собой на осмотр 1–2 друзей, причем половина из них зовут тех знакомых, которые разбираются в машинах. [Светлана Алеева. Большинство москвичей продают свои машины самостоятельно // Известия, 2014.04.19]

Однако половина из них в той или иной степени снизили расходы на рекламу. [Светлана Поворазнюк. Производители лекарств и БАДов тратились на рекламу больше всех // Известия, 2014.02.19]

Было нанято пять кинозвезд первой величины для того, чтобы в истории про наркотики, секс и смерть они смотрели вдаль, рассуждали о высоких материях и половина из них в итоге сложила головы самым затейливым образом. [Марина Латышева. Упавший с лезвия: Майкл Фассбендер в «Советнике» Ридли Скотта // РБК Дейли, 2013.10.25]

Я бы из уважения и сочувствия к каждому умершему поставил сказуемое во мн. ч.:

77 млн больных. Половина из них умерли.

Примечание: После сокращения млн точка не ставится, хотя многие это правило нарушают.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.