3

В одной из политических (в форме диспута) передач прозвучало такое предложение:
Вы мелете чудовищную чушь!

Удивилась-поразилась: словосочетание показалось мне каким-то странным что ли — "состыковались" почти книжное слово и разговорное.

Пример употребления обнаружился у Б. Акунина в Левиафане:
Русский подошел ко мне, поблагодарил за спасение корабля и с фальшивым участием, заикаясь на каждом слове, стал нести невообразимую, чудовищную чушь.

И все равно, мне это выражение кажется в чём-то неверным. Или всё правильно?
Какая же она — чудовищная чушь?

1

Не только неблагозвучно (чу-чу), но и нелепо, по-моему. Очень сильное слово "чудовищный" рядом со словом, которое обозначает вздор и чепуху, то есть вещи "легкие" и пустые, которым не принято придавать трагический или вселенский масштаб (огромный, чудовищный).

0

У слова чудовищный есть ещё и переносные значения "крайний в своём проявлении" и разговорное "крайне большой, весьма значительный"(Ожегов).

По-моему,чудовищная чушь как крайней степени нелепость вполне нормально смотрится в современном языке. Мы во многих случаях не связываем старославянизмы с высоким стилем. Почему чудовищный аппетит можно сказать, а чудовищная чушь - нет?

• И торжественное слово хождение - тоже старославянизм, но мы употребляем его в переносном разговорном значении: Прекратите хождения, сядьте на место! – Людмила 26 дек '18 в 17:14
  • 1
    Счастливы ученики (или просто дети), которые слышат такое , а не что-то вроде "не маячь"! – М_Г 26 дек '18 в 17:18
  • У чудовища есть аппетит, как и у зверя, поэтому он вполне может быть и чудовищный, и звериный. "Чудовищем" зачастую в литературе называют злодея, который совершает " чудовещные" поступки. Чушь этот чудовищный злодей, как правило, не несёт, потому, " чудовищный аппетит" нам привычнее " чудовищной чуши". " На эмоциях" можно дать для чуши и покрепче определение, а человек уровновешенный вполне обойдётся словосочетанием - " полная чушь". Это достаточно ёмкое выражение. – Аллазар 26 дек '18 в 22:14
  • Мне кажется, проблема в том, что "чушь" - уже "крайняя степень" нелепости, т.е., употребляя чудовищный, мы делаем шаг к плеоназму. (PS готический чудовищный стиль - вот еще одно интересное значение) – alexsms 27 дек '18 в 6:31
  • Нет, в словаре чушь - просто ерунда, нелепость. Ч. несет (порет) кто-н. (говорит полную чушь). Так что усилительные слова там употребляются. Синонимов у слова много, все означают ту или иную степень нелепости. Есть "чушь какая-то", есть полная чушь, а есть чудовищная - это уже крайняя степень., – Людмила 27 дек '18 в 13:21
0

Наверное, это звукопись.

Чудо — от чувство, чушь (у Шанского)— от чужь, чуждый. Получается нечто "чувствам чуждое". Очень благозвучно.

Из Нацкорпуса: Господи, о чем я? Чушь, чушь, какая чудовищная чушь, Господи! Ступайте, господин Путилин. [Леонид Юзефович. Дом свиданий (2001)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.