0

Происхождение этих слов понятно, но семантика ясна в меньшей степени, особенно когда их сравниваешь между собой.

У меня есть три варианта ответа, но я не знаю, какой выбрать.

1) Это разные качества.

2) Они разные, но имеют общую основу (какую?).

3) Одно из качеств основано на другом, является его частным случаем.

• Вопрос по психологии. – М_Г 26 дек '18 в 9:37
  • Вопрос о значении терминов, которые могут использоваться как в психологии, так и в обычной жизни. Надо знать точное значение слов, которые мы употребляем. Может быть, зависть - это частное проявление эгоизма, а мы их будем противопоставлять друг другу. Примечание. А теперь еще и злорадство добавилось, получился такой микс из негативных качеств, в котором не так просто разобраться. Связаны они между собой или существуют совершенно отдельно? – Sharon 26 дек '18 в 10:19
1

Я думаю, что в основе всех негативных качеств человека лежит эгоизм, то есть тот первобытный соревновательных дух, который когда-то обеспечивал выживание индивидуума. Различаются эти качества только по ситуациям, в которым проявляется чувство эгоизма.

Если соперник повержен и изгнан, то это вызывает радость (злорадство). Если он в чем-то преуспел, то это причина для зависти. Но все это – крайние проявления эгоизма, когда личность не осознает себя частью коллектива, не способна отождествить себя с другим человеком, понять его чувства, желания, стремления.

А ведь это, возможно, самая трудная задача, которую должно решить цивилизованное человечество.

Но стоит сказать, что в настоящее время чувство коллективизма вообще оттесняется на второй план. Будь первым, обгони всех – этому "учат" уже бывших дошколят. У меня лучшая тетрадка, я быстрее всех выполнил задание, я участвую в олимпиаде. Да, ты молодец!

А где же дружба, помощь товарищу, радость общения в коллективе. Наверное, всё это осталось в детском саду. И как же нам воспитать человека будущего, если в коллективе главенствуют идея соревнования и желание быть всегда впереди.

Из словаря:

ЗАВИСТЬ, -и; ж. Чувство досады, раздражения, вызванное удачей, успехом, благополучием другого, сопровождаемое желанием обладать тем, что есть у другого.

ЭГОИЗМ, -а; м. [франц. egoisme от лат. ego - я] Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие (противоп.: альтруизм).

ЗЛОРАДСТВО, -а; ср. Злобная радость, испытываемая при несчастье, неудаче другого.

• Что такое "частные уставки"? – М_Г 27 дек '18 в 16:38
  • Частные уставки - это обозначение конкретных ситуаций, в которых эгоизм проявляет себя определенным образом (зависть, злорадство т.д.). – Sharon 27 дек '18 в 16:43
  • уставка, -и, р. мн. -вок (установленный режим работы автоматического устройства) УСТАВКА, -и; мн. род. -вок, дат. -вкам; ж. Разг. Команда, подаваемая с Земли техническому устройству, установленному на спутнике, космическом корабле и т.п. У. рассчитана на время включения двигателя. На борт лунохода засылались уставки. Блок цифровой информации для ввода уставок. – М_Г 27 дек '18 в 16:46
  • Все из техники, никак не пойму, как приложить к психологии. – М_Г 27 дек '18 в 16:49
  • Всё, уставки убраны и забыты. В психологии есть термин "установки", вот они связаны с ситуациями. Это состояние готовности, предрасположенности человека к определенной программе поведения в конкретной ситуации – Sharon 27 дек '18 в 17:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.